В тылу врага

Категория: Люди | 9-05-2014, 19:07 | Просмотров: 1 196

Уроженец Симферополя Николай Фёдорович Король застал войну в тринадцатилетнем возрасте. Отец маленького Коли, не дожидаясь официального уведомления, сразу же пошел записываться в ряды Красной армии. Решили, что он уйдёт в партизаны, а семья переедет к родителям матери в Симферопольскую область. Через некоторое время у отца Коли появились немецкие документы, и они вдвоем переехали на окраину Симферополя. Отсюда и началась подпольная деятельность Николая Фёдоровича Короля.

 

НИКОЛАЙ КОРОЛЬ

участник боевых действий Великой Отечественной войны, партизан и подпольщик

«СТАС – так называемая кличка нашего подполья была. Находился наш штаб на улице Малая базарная. Встречались в парикмахерской. Я, с ребятами-кураторами, были в подполье. Был связан со многими людьми, даже с взрослыми. Особенно нам помогал водительский состав. Они передавали нам сведения, где располагаются части,  где боезапас, где склады с продовольствием. Где формируются или расквартировываются немецкие и румынские части».

 

Николай Фёдорович не только передавал сведения. Благодаря отцу он прекрасно знал дороги и тропы, ведущие из Симферополя в лес. Эти знания помогли юному подпольщику вывести из оккупированного города 27 советских солдат. При активном участии коллаборационистов на подпольщиков началась настоящая охота. После очередной облавы, Николаю Фёдорович чудом остался жив. Скрываясь от фашистов в лесу, юный подпольщик сильно простудился. Партизаны спасли парня, отнеся его на носилках в село Левадки.  

 

НИКОЛАЙ КОРОЛЬ

участник боевых действий Великой Отечественной войны, партизан и подпольщик

08.33 -10.03 (подрезать, позвать Клепачёва!!!)

«Наши родные уже были в лесу. Я пробыл там несколько недель. Дед меня поставил на ноги. Поскольку у него корова была. Еда была, конечно, не деликатесы. Зато кукурузную кашу ел регулярно. По молодости я быстро встал на ноги. Коллаборационисты-добровольцы прочесывали местность. Один из них узнал меня! Нас, вместе с дедом поставили под стенку. Не помню, сколько их было… Стреляли! Вокруг нас были силуэты. Так они на стене так и остались до сих пор… Дед на следующий день скончался. Не выдержало сердце. А меня, ночью, партизаны забрали в лес».

 

В третьем партизанском отряде юного Николая обучили диверсионной деятельности, слежке и стрельбе. Молодой партизан наравне с другими выполнял боевые задачи. Партизанская жизнь была не из легких: леса постоянно прочесывали фашисты, мучительный голод и жажда могли сломать кого угодно. Николай Фёдорович рассказывает, приходилось есть даже кожаные башмаки и протухшее мясо.

НИКОЛАЙ КОРОЛЬ

участник боевых действий Великой Отечественной войны, партизан и подпольщик

0.28 -01.07

«В первую очередь стреляли по собакам. А после разгоняли тех, кто нас преследовали. Дядя Коля Спаи тот был не только бойцом, но и хозяйственником. Он брал собирал мертвых псов или просил, чтобы ему помогали. Он всегда нас уговаривал : «Ребята, корейцы едят собак, китайцы  и японцы! Так что, давайте к столу! Вот так вот  бывало».

 

Свой первый серьезный бой, Николай Федорович принял в селе Почтовое, что в Альминской долине.

 

НИКОЛАЙ КОРОЛЬ

участник боевых действий Великой Отечественной войны, партизан и подпольщик

«Напоролись мы на немецкий объезд. Они на велосипедах были. Их было 12. Наш старший, Илья Никифорович Федотов распорядился дать бой.  Мы их всех положили. С нашей стороны троих потеряли.  Это тот первый бой, который и закалил и сделал из меня настоящего бойца».

 

Дальше, череда диверсионных операций и партизанских вылазок и так до самой Победы. Был единожды ранен. После войны, прошел курсы на автомеханика. В 1948 призвали на службу в Черноморский флот. В отставку вышел в 82 году. Имеет множество наград, как боевых, так и за примерную службу. Николай Фёдорович не скрывает, что рад тому, что Крым снова вернулся в Россию. Бравый партизан завещал потомкам чтить своих предков и быть преданным долгу.

 

НИКОЛАЙ КОРОЛЬ

участник боевых действий Великой Отечественной войны, партизан и подпольщик

«Уважать, искренне уважать всех окружающих людей. Быть готовым встать на защиту тех прав, которое дает наше государство. Я счастлив, что я опять стал сыном России».

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.