Делегация из Саратова посетила Севастополь

Категория: Люди | 27-02-2014, 20:30 | Просмотров: 1 777

Ежегодно саратовцы посещают севастопольскую войсковую часть 13140 Черноморского флота Российской Федерации. В этом году у делегатов, помимо официальных целей, особое задание: матери из Саратова  попросили узнать о сыновьях, которые сейчас проходят службу в Севастополе.

 

БОРИС ШИНЧУК, председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области:

«У нас есть подшефная часть – бригада морской пехоты и корабль «Саратов». Мы поддерживаем наших ребят. События всем известные происходят. Родители волнуются. Также у нас запланировано обсуждение предстоящего празднования 70-летия Великой победы и дня Военно-морского флота»

 

Старшему прапорщику Черноморского Флота Владимиру Берёзову вручили памятную медаль «25 лет вывода войск из Афганистана». В восьмидесятых он проходил службу в горячих точках. После напутственных речей, делегация направилась в мемориальный комплекс «35-ая Береговая батарея». Для саратовцев провели экскурсию по казематам и рассказали о бессмертном подвиге севастопольцев в годы Великой Отечественной войны. Завершается экскурсия по традиции в Пантеоне памяти. Сотрудник музейного комплекса  Татьяна Уманская закончила свой рассказ словами офицера Красной армии.

 

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионно-просветительским отделом историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»:

«Когда стали формировать колону военнопленных, вышел вперед советский офицер (его имя не сохранилось) и сказал: «Дорогие товарищи, защитники Севастополя, мы сейчас с вами в плену у врагов. Мы не сдались! Мы стойко и честно защищали наши священные рубежи. Если кому из нас доведется остаться в живых, передайте соотечественникам о том, что мы свой воинский долг выполнили до конца. Пусть знают об этом люди. Мне кажется, что в этом есть наш долг – знать!»

 

Делегаты еле сдерживали слёзы. Ведь у многих отцы и деды также боролись  с фашизмом.

 

АЛЕКСАНДР ШИНКАРЕНКО, полковник запаса вооруженных сил Российской Федерации:

«Когда я зашел в этот пантеон я пошел искать свою фамилию. Я её нашел. Моего деда звали Василий Степанович, а здесь указан, наверное, Тарас Степанович. Может это совпадение, а может он и воевал здесь. Но то, что делают сотрудники мемориального комплекса «35-ая Береговая батарея», их можно расценивать как героев. Те, кто финансирует, те, кто содержит и создает, они сегодня герои нашего времени»

 


Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.