Бабе Шуре – 90!

Категория: Люди | 24-01-2014, 18:49 | Просмотров: 1 918

Фотокарточки, фотокарточки, фотокарточки… Памяти этой женщины позавидует каждый. Шевкие помнит всех однополчан поименно. Она с легкостью называет не только имена и отчества, но и точный адрес каждого, с кем когда-то шла к Победе. Шевкие Абибулаева – одна из немногих, кто может рассказать о войне. А для знакомых она – просто баба Шура.

 

ШЕВКИЕ АБИБУЛАЕВА, участница обороны Севастополя: «И смешно, и горе. И даже не боялись, что мы сегодня умрем или через пять минут. Это в голове у нас не было»

 

Шевкие прошла вторую оборону Севастополя с первого и до последнего дня. В 1942-м ей было всего 16 лет. Девушка работала санинструктором.

 

ШЕВКИЕ АБИБУЛАЕВА, участница обороны Севастополя: «Свой враг – хуже, чем фашист. Он пошел, он зеленого цвета, мы знали, что фашист идет. А свой враг незаметный. А он всегда вредил. Это хуже, чем на фронте»

 

Баба Шура говорит – ее жизнь в голове крутится цветной кинолентой. И ни одна бумага не уместит все то, о чем она помнит. Шевкие по-прежнему ведет дневник, чтобы ничего не упустить.  

17-го декабря прошлого года на 35-й Береговой батарее открылась выставка редких документов и материалов «Внуки Суворова, дети Чапаева», посвященная защитникам Севастополя, бойцам 25-й Краснознаменной ордена Ленина стрелковой дивизии имени Василия Чапаева. Шевкие была там почетным гостем.

В свой 90-й день рождения баба Шура не только принимала подарки, но и дарила свои. На вечное хранение музейному комплексу «35-я береговая батарея» Шевкие передала редкие фотоснимки. Каждый подписан и хранит особую историю.

В семье бабы Шуры – 2 дочери, 4 внука и 8 правнуков.

 

ЗОЯ ПИТКОВЯТ, дочь: «Мамой, конечно, была замечательной. Очень строгой. Держала нас в «ежовых рукавицах». Шаг влево – никуда. Студентами были – за нами ездила, чтоб никуда не уходили. Что детьми… Что сейчас опекает нас, до сих пор учит»

 

Долгие годы девочки ничего не знали о военном прошлом мамы. Шевкие не любила разговоры о войне.

 

ЗОЯ ПИТКОВЯТ, дочь: «Нашли ее командиры. Это был журнал «Работница» 68-го года выпуска. И там единственное, что осталось – она  в военной форме тянет командира раненого – «Где ты, Шура?». И вот ее нашли через 25 лет, и начали потом приезжать, и писать»

 

Крымская татарка плохо говорила по-русски, но хорошо знала немецкий. Ее часто отправляли в разведку.

 

ЗОЯ ПИТКОВЯТ, дочь: «Немцы уже наступили сюда. Она переодевалась в нищенку, в мазуте вся и пешком шла на вокзал в Симферополь. Вроде милостыню просила, а сама считала, сколько поездов, сколько танков. Таким образом она доставляла сведения в свою часть»

 

В родной деревне Камышлы баба Шура мечтает создать музей. Она бережно хранит фотографии и письма сослуживцев.

 

ШЕВКИЕ АБИБУЛАЕВА, участница обороны Севастополя: «Есть у меня кое-чего, есть у меня там трофейка, которую я собрала. Одна шапка немецкая есть. Так что, я стараюсь открыть музей. Я очень благодарна, что сегодня вы тоже живы, здоровы, что вы защищаете свою Родину, свою семью»

 

«Наше УРА, УРА, УРА!»

 

 

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 37860kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.