Севастополь против «Суэсты». Наступил пятый день бессрочного пикета против незаконной добычи песка. Общественники призывают севастопольцев встать на защиту города.

Категория: Люди | 24-09-2013, 17:45 | Просмотров: 1 193

Пятые сутки общественники города мониторят действия компании «Суэста». Ежедневно со дня Черного моря в районе мыса Фиолент предприятие добывает до трех тысяч тонн песка. Пикетчики ведут учет каждой многотонной фуры, отъезжающей от причала.

 

НИКОЛАЙ ПОДОЛЯКА, председатель Совета общественных экологических организаций:

«Они добывают песок. Судно идет на Фиолент два раза в сутки. Три тысячи тонн они привозят, выгружают, подъезжают машины. Фиксируем каждый день около 150-ти машин крупнотоннажных, то есть это свыше 30-40 тонн песка уходит на каждой машине»

 

Люди требуют прекратить незаконную добычу песка и допустить на территорию причала  представителей прокуратуры, милиции и экологической инспекции. Все попытки пройти на арендуемую «Суэстой» территорию государственных контролирующих органов оказались тщетными. Добычу песка в районе мыса Фиолент промышленное предприятие «Суэста» продолжает уже более года. За это время жители Севастополя отправили десятки жалоб в различные инстанции с требованием запретить противоправные действия. 16 сентября севастопольцы пытались достучаться до руководства города. Несколько человек пришли к зданию Севастопольской городской госадминистрации с плакатами «Спасите Севастополь» и попросили руководство города содействовать немедленному запрету добычи песка на мысе Фиолент.

 

АНДРЕЙ ГЛУШАКОВ, житель Севастополя:

«Мы против того, чтобы наши полезные недра уходили «налево». Эта добыча песка приведет полностью к уничтожению зоны Фиолента»

Журналистам председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба сообщил: проблему надо решать только правовым путем. 

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской госадминистрации:

«Возбуждено 2 уголовных дела. Этим занимается прокуратура. Сегодня я обсуждал этот вопрос с прокурором и начальником УВД. Насколько мне известно, сейчас готовится письменное за моей подписью, обращение в Генеральную прокуратуру по этому поводу»

 

На минувшей неделе Севастопольский городской совет принял обращение в Верховный совет Украины с требованием запретить добычу песка в акватории Черного моря, а прокурор Севастополя  подписал иск в окружной административный суд города Киева о признании недействительным спецразрешения на пользование недрами и приказа, выданного Государственной службой геологии и недр Украины. На время его рассмотрения прокурор просит суд приостановить действие спорных документов. Пока ситуация не изменилась и добыча песка продолжается. Пикетчики требуют от председателя Севастопольской городской госадминистрации принятия крайних мер.

 

НИКОЛАЙ ПОДОЛЯКА, председатель Совета общественных экологических организаций:

 «Как начальник Гражданской обороны он имеет полное юридическое право создать приказ о запрете добычи песка в районе оползневой территории мыса Фиолент. Точка. Дальнейшие действия?  Мы сейчас призываем всех жителей Севастополя, всех, безразличных не должно здесь. Прийти в пятницу, 27 сентября в 17 часов на площадь Нахимова и поддержать город. По сути, спасти город от ограбления этими злодеями. Если мы не выстоим как граждане, сознательные граждане, тогда эти злодеи просто своими взятками купят всех. Единственное, кого они не могут купить – это народ»

 

Напомним, что в прошлом году было возбуждено уголовное дело в отношении «Суэсты». Разрешение на добычу песка, выданное Государственной службой геологии и недр Украины было отменено в суде осенью прошлого года. Однако оспорив это решение в Донецком окружном административном суде, компания «Суэста» добилась отмены запрета в июне этого года и добыча песка продолжилась.

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 32030kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.