Мыс Фиолент снова стал объектом промышленной добычи песка фирмой «Суэста».

Категория: -- | 11-09-2013, 19:24 | Просмотров: 1 378

По словам очевидцев, суда добывают песок посменно. Если первый удалось идентифицировать– это рефулёр «Трофа» то второй, говорят жители мыса, работает без опознавательных знаков.

 

АЛЕКСАНДР КУЗЬМЕНКО, очевидец: «Суда работают по выкачке песка. Два судно работает, другое вскоре заменит его. Оно работает с 3 часов до семи. Работает без опознавательных знаков, то есть явно не поднадзорное судно. Работают по-тихому». 

 

Общественники утверждают, за одну ходку рефулёр вывозит до полутора тысяч тон морского песка. Работы идут недалеко от берега. Помимо значительного ущерба экологии, это может привести и к техногенным последствиям – обрушению скалистого  берега. Несмотря на запрет городского совета о всякой промышленной деятельности у берегов Севастополя, фирма продолжила добычу песка.

 

КАРП БУЛАТОВ, председатель постоянной комиссии по охране окружающей среды Севастопольского городского совета: «Случилось то, чего не должно было случиться не при каких условиях. Началась незаконная добыча песка. Незаконная - потому что они в судах вернули себе разрешение на добычу песка под Севастополем, а в городе действует решение Севастопольского городского совета о запрете добычи всем субъектам предпринимательской деятельности морского песка».

По словам депутата, все контролирующие органы уже поставлены в известность. Карп Булатов надеется, что в ближайшем времени техника компании «Суэста» прекратит работу.

 

 

КАРП БУЛАТОВ, председатель постоянной комиссии по охране окружающей среды Севастопольского городского совета: «Сейчас мы обратимся в природоохранную и городскую прокуратуру, чтобы они внесли в единый реестр заявление о совершении преступления по статье 240 (захват водной глади). Попросим, чтобы наложили арест на эти суда. А также проинформируем Министерство недр и геологии Украины о том, что ведется добыча.  Это несмотря на то, что Министерство подала это дело в кассацию».


Пока компетентные инстанции будут проверять законность добычи песка, фирма продолжает свою деятельность.  Уже изъятый из акватории морской песок рефулёры выгружают на своем причале в Камышовой бухте.

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23479kb


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.