Пикет против «Суэсты»

Категория: Экология | 21-09-2013, 18:04 | Просмотров: 1 587

В бессрочной акции протеста участвует 15-ть человек. Но разбить палатки у причала «Суэсты» решили не все. Ночь здесь провели 10-ти пикетчиков. Утром их встретила частная пожарная служба. Прибыв по вызову «Суэсты», её сотрудники потребовали затушить огонь, который участники пикета развели для того, чтобы подогреть чай.

Пикетчики намерены идти до конца. Они говорят, что уйдут отсюда только после того, как компания «Суэста» прекратит добычу песка в акватории Черного моря.

НИКОЛАЙ ПОДОЛЯКА участник пикета, общественный экологический инспектор

 «Сегодня с утра, с 6-и утра сотрудники кампании «Суэста» уже с провокационными вопросами к нам подходили, с матерными словами, что мы якобы здесь бомжи проплачены политическими силами. Мы вызвали депутатов городского совета, вызвали милицию, чтобы обеспечила общественный порядок, потому что есть вероятность, что провокация может закончиться плачевно»

 

ОЛЕГ ПАВЛОЦКИЙ участник пикета

 «Для нас это чревато последствиями. Нету ни рыбы, ничего нет. Я выхожу с удочкой я не могу поймать рыбы. Понимате? Но дело не в том, осыпаются берега и дают оползни, осадки, берега рушатся»

Добычу песка в районе мыса Фиолент промышленное предприятие «Суэста» продолжает уже более года. За это время жители Севастополя отправили десятки жалоб в различные инстанции власти с требованием запретить противоправные действия.

Напомним, что в прошлом году было возбуждено уголовное дело в отношении «Суэсты». Разрешение на добычу песка, выданное Государственной службой геологии и недр Украины было отменено в суде осенью прошлого года. Однако оспорив это решение в Донецком окружном административном суде компания «Суэста» добилась отмены запрета в июне этого года. После удовлетворения иска, добыча песка продолжилась.

НИКОЛАЙ ПОДОЛЯКА участник пикета, общественный экологический инспектор

 «Мы будем стоять здесь до последнего дня, пока не прекратиться добыча песка, чтобы власть в лице государственной администрации, в лице главы нашей администрации повлиял путем выдачи приказа о запрете добычи в оползневых и особо опасных районах Севастополя»

 

На этой неделе Севастопольский городской совет принял обращение в Верховный совет Украины с требованием запретить добычу песка в акватории Черного моря, а прокурор Севастополя  подписал иск в окружной административный суд города Киева о признании недействительным спецразрешения на пользование недрами и приказа, выданного Государственной службой геологии и недр Украины. На время его рассмотрения прокурор просит суд приостановить действие спорных документов. Пока, к концу недели ситуация не изменилась и добыча песка продолжается. 

 

Валерия Шевченко, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25311kb

fastqrin

21 сентября 2013 22:09

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Искренни желаю им удачи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.