Одним пожаром меньше – гектаром леса больше. Двум севастопольцам удалось остановить возгорание лесопосадки в районе Сапун-горы

Категория: Люди | 23-08-2013, 18:37 | Просмотров: 1 316

Возгорания в летнюю жару – дело не хитрое. Окурок, стекло и не полностью затушенный костер становятся причинами гибели сотен гектаров леса. А начинается все с одной искры, одного квадратного метра. В этот день машина с сотрудниками ГСЧС возвращалась с учений. 

ВАСИЛИЙ ТУТЕНКО, заместитель начальника оперативно-координационного центра Управления ГСЧС в Севастополе:

«Ехали по трассе на Севастополь, увидели, что с Сапун-горы идет дым. Естественно, решили пойти посмотреть что там – может просто мусор, может пожарные подразделения были нужны. Поднялись наверх, увидели, что двое молодых людей в шортах, в тапочках, в футболках пытаются каким-то образом потушить этот пожар»


АЛЕКСАНДР КУРИЛЕНКО, житель Севастополя:

«Детвора бегала в лесополосе, играли. Мы рядом работали просто, слышали, как они играли видеть – не видели, не знаем даже, сколько человек было. Потом увидели дым. Когда подошли, глянули, что все горит, решили что-то делать»


Вооружившись нехитрым приспособлениями – лопатами и пластиковыми бутылками с водой, молодые люди стали уводить огонь от травы, до которой оставалось около метра.

МАКСИМ ВДОВИЧЕНКО, житель Севастополя:

«Не, ну как это, лес если горит! Там же хвоя, она вся сухая. И уже когда начали деревья внизу углиться, конечно страшно, они ж попадают, погорят все деревья. Тем более, ветер был. И оно распространялось очень быстро, поэтому пришлось обкопать его со всех сторон»


АЛЕКСАНДР КУРИЛЕНКО, житель Севастополя:

« - Откуда такие навыки?

- Ну, армия, наверное, все-таки, как-никак… А что еще делать? Я не знаю, если честно. Сразу тушить кидаешься, почему – не знаю. Папа учил. Он у меня такой любитель, постоянно в лес водил – немножко знакомы с природой»


ВАСИЛИЙ ТУТЕНКО, заместитель начальника оперативно-координационного центра Управления ГСЧС в Севастополе:

«Парни приняли, выбрали правильное решающее направление. Именно с той стороны, с которой надо подошли к тушению, именно туда, куда мог пожар с наибольшей вероятностью распространиться. Делали все абсолютно правильно. Парни подошли, как могли, площадь хорошо небольшая была, сто метров. А больше – неизвестно, чем бы закончилось. Естественно, им удалось удержать этот пожар. Мы с товарищами подошли тоже стали помогать. Стекла, которые здесь были, поразбивали им ноги. Приехали, ноги у них перебинтованы, но старались. А самое обидное, что все, кто стоял, все это видели и никто к ним не подошел и не помог»

 

Сдерживать пламя им пришлось около часа. На месте пожарища продолжали тлеть пеньки и угли. Потушить их самостоятельно не удалось бы. Вскоре подоспела пожарная машина и огонь отступил.

ВАСИЛИЙ ТУТЕНКО, заместитель начальника оперативно-координационного центра Управления ГСЧС в Севастополе:

«Поступай так, как эти парни поступили, всех этих пожаров, большинства из них можно было избежать. Люди звонят часто, видят, что что-то горит – подойди, возьми ветку какую-то, возьми ветку с водой, прилей в начальной стадии. Это несложно сделать. В итоге запускается до того, что выгорают гектары леса. Хочу сказать огромное спасибо парням за то, что они добрую услугу нам всем сделали с вами»

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25452kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.