Женщина – капитан

Категория: Люди | 25-02-2013, 18:22 | Просмотров: 1 748

Жизнь, как книга. Людмила Бобкова – женщина удивительной судьбы. Когда-то о ней ходили легенды. Сегодня ее мало кто помнит. В послужном списке этой героической женщины - должность начальника Севастопольского морского рыбного портового пункта, капитана порта, начальника портофлота… В Советские времена девушек на флот не принимали. В порядке исключения в 1939-м году Людмила добилась от министра водного транспорта личного разрешения поступить в Ростовское мореходное училище.

НАТАЛЬЯ СЕЛЕЗНЕВА, невестка Людмилы Бобковой

«Она умела добиваться своего. Если она ставила задачу, она ее решала, притом, решала в короткий срок. У нее очень была меткая речь. Она две мореходки закончила в Одессе – одну рыбной промышленности, другую – на судоводителя, у нее речь была пересыпана одесскими анекдотами меткими. Когда человек начинал отстаивать свою точку зрения, побеждала всегда ее точка зрения, потому что она в такие условия ставила человека, что он даже, если что-то придумал в свое оправдание – это не проходило»

 

Боевой характер достался девчонке от родителей – ворошиловских стрелков. В семье участника гражданской войны в составе 1-й Конной казака Василия Иванова было трое детей, Люда была старшей. К слову, крестил первую дочь своих друзей Семен Буденный.

НАТАЛЬЯ СЕЛЕЗНЕВА, невестка Людмилы Бобковой

«Буденный сказал после гражданской войны своему другу Родиону: «Чтоб родился непременно казак!». Ну, ждали казака. УЗИ не было, ждали все казака. Семен Буденный на родины приехать не смог, приехал уже на крестины, послал седло и уздечку, как для будущего казака»


Людмила Бобкова воспитала двоих сыновей и сумела привить им любовь и уважение к своей профессии. Они оба стали работниками рыбной промышленности.

НАТАЛЬЯ СЕЛЕЗНЕВА, невестка Людмилы Бобковой

«Она всегда контролировала своих детей. Авторитет ее действовал на расстоянии. Ее нет дома, а дети… У них и квартира в чистоте, они и постирают, и уберут, и приготовят кушать. Говорили всегда мне: «Мы не знали, когда мама спит», потому что всегда было накрыто на стол, всегда она уходила – была еда»


После окончания войны в Крыму потребовались специалисты для восстановления разрушенных и организации новых рыбных портов. За плечами Людмилы Васильевны уже были Калининград, Ялта и Феодосия. В 1957 году капитан Людмила Бобкова создает новый моррыбпункт в Севастополе и становится его руководителем.

НАТАЛЬЯ СЕЛЕЗНЕВА, невестка Людмилы Бобковой

«Она всегда добивалась, чтобы моряки получили вовремя квартиру. И когда она создавала рыбный порт в Камышовой бухте на пустом месте, она добилась, чтобы дети рыбаков ездили не в город учиться, а чтобы школа открылась в Камышовой бухте»


В 1961 году Людмила Бобкова встречала Юрия Гагарина на военном аэродроме мыса Херсонес. Именно она стала инициатором переименования части Ленинского района.

НАТАЛЬЯ СЕЛЕЗНЕВА, невестка Людмилы Бобковой

«Они в порту сделали ракету, посадили туда мальчика. И эту ракету потом возили по городу, пропагандировали, чтобы район, в котором они живут, назвали Гагаринским»


На входе в Севастопольский морской рыбный порт в 2007-м году установили аннотационную доску, в 2008-м в Казачьей бухте именем Людмилы Бобковой названа улица. 1-го сентября 2010 года ее имя было присвоено школе №32. 20 января Людмиле Васильевне исполнилось бы 90 лет.



Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 33042kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.