Подводнику Михаилу Грешилову 100 лет

Категория: Люди | 15-11-2012, 17:01 | Просмотров: 1 665
15 ноября исполняется 100 лет со дня рождения легендарного советского подводника-черноморца, Героя Советского Союза Михаила Грешилова.

В период героической обороны и освобождения Севастополя капитан 3-го ранга Грешилов был командиром подводных лодок «М-35» и «Щ-215» второй бригады подводных лодок Черноморского флота, удостоенных в годы войны звания «гвардейских».

Ольга Васина, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя: 

 «Боевую деятельность Грешилова отличали техническое мастерство и  осмысленный риск, решительность и отвага. Всего, за время войны, подводник-черноморец на своих подводных лодках совершил 26 боевых походов, потопил 5 и повредил 3 корабля противника. По количеству времени, проведенному в море, числу торпедных атак и выпущенных при этом торпед Михаил Васильевич Грешилов является одним из самых активных командиров советских подводных лодок. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с фашистскими захватчиками по освобождению Крыма и проявленное при этом геройство» Грешилову М.В. присвоено звание героя СССР с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 10782kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.