Легенда артиллерии

Категория: Люди | 27-10-2013, 17:23 | Просмотров: 1 648

Иван Жилин родился в бедной крестьянской семье. 14-летним подростком он уже работал ремонтником на Рижско-Орловской железной дороге. 

ОЛЬГА ВАСИНА ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя

«После призыва в рабоче-крестьянскую армию в 1914 году, он прошел славный боевой путь от рядового Красной Гвардии до генерал-майора артиллерии. В годы гражданской войны Иван Сергеевич участвовал в освобождении Украины и Крыма от белогвардейских войск Врангеля и Деникина»

 

В 1921-м году после окончания командирских курсов при Киевской артиллерийской школе, Иван Жилин возглавил зенитный полк в Севастопольской крепости.

А в 38-ом году Иван Жилин был назначен начальником противовоздушной обороны Черноморского флота.

ОЛЬГА ВАСИНА ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя

«В годы Великой Отечественной войны и в период Героической обороны Севастополя генерал-майор артиллерии Жилин Иван Сергеевич непосредственно руководил боевыми действиями сил и средств противовоздушной обороны главной баз Черноморского флота»

 

Пять лет до 49-го года Иван Жилин руководил противовоздушной обороной Тихоокеанского флота. После вернулся в Севастополь, где до ухода в отставку в 1953-м году, занимал должность одного из руководителей противовоздушной обороны Черноморского флота по артиллерии.

ОЛЬГА ВАСИНА ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя

 «В нашем музее хранятся личные вещи Ивана Сергеевича Жилина, его парадный мундир, фотографии, документы, награды, которые в музей в 80-х годах передала вдова Ивана Сергеевича»

 

За боевые заслуги в годы гражданской и Великой Отечественной войн, добросовестную и долголетнюю службу Иван Сергеевич Жилин награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и Отечественной войны I степени, многими медалями, среди которых медаль За оборону Севастополя и За оборону Кавказа. Иван Жилин похоронен на мемориальном кладбище коммунаров.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 33195kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.