Герой войны. Петр Моргунов жил и сражался в Севастополе, о его поступках вспоминают потомки

Категория: Лица города | 25-01-2013, 18:55 | Просмотров: 2 645
Здесь Петр Моргунов прожил только два года, в послевоенное время. Максим Благой живет в доме напротив. Со знаменитым соседом он познакомился в Москве. Максиму тогда было 12 лет, этот кадр он сделал на Кутузовском проспекте. На фотографии - Петр Алексеевич, его супруга, сын, рядом с которым стоит отец Максима Благого.

 

МАКСИМ БЛАГОЙ, друг семьи Петра Моргунова:

«Для меня это был человек, который знал моего деда, который дружил с ним до войны, который принимал участие в обороне Севастополя второй, и сделал очень многое, чтобы город выстоял, чтоб эта оборона вошла в мировую историю»

 

Максим Благой увлекается изучением истории города. Он перечитал множество книг, но самую точную картину происходящего в годы Великой Отечественной войны нашел у Моргунова.


МАКСИМ БЛАГОЙ, друг семьи Петра Моргунова:
«Книга документальная, которая дает представление нам, живущим сегодня, каких сил, какого мужества стоила оборона Севастополя»

Книга «Героический Севастополь» охватывает события с лета 1941 года до июля 42-ого. В издании в отдельных частях дается почасовая хронология происходящего, описываются подвиги солдат и матросов, работа командования Черноморского флота и Приморской армии. У Максима Благого хранится книга с автографом автора. А в фондах Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя есть воспоминания Моргунова, которые легли в основу книги, рукописи и рецензии к ним.


ОЛЬГА ВАСИНА, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Всегда любознательный и целеустремленный московский паренек прошел славный боевой путь от рядового до генерал-лейтенанта артиллерии, от командира взвода одной из батарей береговой обороны Севастопольской крепости до руководителя обороны этой крепости в годы Великой Отечественной войны»

 

Семья генерал-лейтенанта передала в музей личные вещи Моргунова. Это несессер, где сохранился набор самого необходимого, парадный костюм и фуражка, поздравительные адреса, наручные часы - подарок Министра обороны, многочисленные награды, среди них ордена Ленина, Великой Отечественной войны, Красной звезды и Трудового Красного знамени. Петр Моргунов стал первым в СССР кавалером ордена Нахимова 1-й степени, это награда представлена в экспозиции Диорамы на Сапун-горе.


«В фондах Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя хранится именной кортик Петра Алексеевича Моргунова, которым он был награжден приказом Главнокомандующего Военно-морскими силами, адмиралом Кузнецовым, за долголетнюю, безупречную службу»

 

Петр Алексеевич умер 27 лет назад. Улицы Севастополя носят имена многих выдающихся людей, но пока ни одна из них не названа в честь Моргунова. Память героя увековечена мемориальной доской на доме, где он жил, и экспонатами, хранящимися в музее.

 

Анастасия Вакарчук, Павел Красиков, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28062kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.