Именем Героя

Категория: История Севастополя | 24-01-2014, 18:45 | Просмотров: 1 077

Максим Благой на своей странице в социальной сети публикует найденные в архивах материалы, посвященные героическому прошлому Севастополя. Сейчас он живет на улице Советской, напротив дома, где когда-то проживал и начальник береговой обороны Петр Моргунов. В начале семидесятых Максим Благой встречался с генерал-лейтенантом, но не в Севастополе, а в Москве.

 

МАКСИМ БЛАГОЙ, друг семьи П. А. Моргунова: «К сожалению, я тогда не понимал, с каким человеком я встретился, не понимал в силу своей юности, недостаточных знаний, может быть, но такой эпизод был».

 

Петр Моргунов руководил строительством сухопутных оборонительных рубежей на севере Крыма в 1941 году. С ноября того же года по июнь 42-го командовал Севастопольским оборонительным районом. Свои воспоминания о войне комендант оставил в книге, изданной в СССР.

Инициативу Максима Николаевича, о том чтобы назвать одну из улиц Севастополя именем Моргунова, поддержали родственники коменданта и ветераны флота. Правда, пока на карте города нет безымянной улицы, которая могла бы носить имя участника обороны Севастополя. 

  

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея», член комиссии по топонимике при Севастопольской горгосадминистрации: «Называть именами героев эти улочки, которые будут или не будут (и как они будут выглядеть?), нельзя. Нужно идти по другому пути. Именем Моргунова может быть назван, или носить имя, по соответствующим ходатайству и процедуре, одно из подразделений береговой обороны». 

 

Отец и дед Максима Благого лично были знакомы с комендантом береговой обороны, а с его приемным сыном севастопольца связывают теплые отношения по сей день. Когда созваниваются, обязательно вспоминают Петра Моргунова. Один – как человека, заменившего ему отца, второй – как участника обороны города и автора книги, которую Максим Благой считает одной из самых знаковых в своей жизни.

 

Василий Косенко, Дмитрий Фомин. «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17411kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.