Детская флотилия

Категория: Люди | 5-11-2012, 17:08 | Просмотров: 2 308
Владимир Резцов 5 ноября отмечает не только День рождения флотилии, но и 33 года, как работает  в этом учреждении.

 

ВЛАДИМИР РЕЗЦОВ, руководитель кружка судоводителей Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова:

«Что такое морской транспорт? Если остановить морской транспорт на сутки, весь мировой, - экономический кризис. Если остановить на неделю – это крах всей мировой системы. Отсюда и значение нашей специальности. Вот я пытаюсь мальчишкам вот это всё привить – на базе знаний, на базе каких-то документов… приучать их к морскому коллективу, к морской тематике, романтике».

Педагоги Деткой морской флотилии – это офицеры в запасе и отставке, бывшие командиры кораблей и подводных лодок. Они делятся с воспитанниками не только теоретическими знаниями, но и историями из жизни.

 

ЮРИЙ БОЛВАХ, руководитель кружка судомехаников Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова:

«Отслужил 25 лет на подводных лодках, начал на Балтике в Кронштадте, затем  в Балаклаве на «Малютках», затем здесь на Матроса Кошки 155 бригада, на Севере в Полярном 4 эскадра подводных лодок».

 

Во флотилии работают кружки по семи специальностям: судоводители, судомеханики, судомоделисты, командиры малых плавсредств, юнги, юнги-историки и связисты.

 

Самым юным морякам флотилии – восемь лет, самым старшим – 17. Они самостоятельно выбирают понравившиеся кружки. Обучение одной специальности длится два года.

 

ВЛАДИМИР, воспитанник Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова:

«Лично для меня море ассоциируется со свободой и полной независимостью от окружающей среды».

 

АНДРЕЙ, воспитанник Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова:

« Я хочу, когда вырасту стать очень хорошим моряком, получать большие зарплаты и ездить за границу. Я считаю, что это самая подходящая для меня профессия, и я стану очень хорошим моряком».

 

АЛЕКСАНДР, воспитанник Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова:

«Я родом из Луганска, но меня всегда привлекало море, и поэтому я приехал в город Севастополь. Я решил, что буду моряком и пойду на этот кружок. Меня всегда привлекала профессия моряка».

 

АЛЕКСЕЙ, воспитанник Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова:

«Нравятся разные механизмы, объяснения учителя, новые указания… особенно нравится больше всего плавать на шлюпке».

 

На причале морской флотилии стоят суда «Мечта», «Надежда» и плавбаза «Романтик». Здесь ребята проходят морскую практику. Они учатся правильно грести на вёслах и ходить под парусом.

 

В Севастопольской детской морской флотилии учатся более четырехсот школьников, среди них есть и девочки.

 

АНГЕЛИНА, воспитанница Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова:

«Вообще я в детстве хотела пойти в спецназ, но папа сказал, что это не для девочки. Как бы я занималась тренировками с малых лет, потом узнала про флотилию – у меня одноклассник пошел, хотела в связистки пойти – думала, там девочки есть. Папа сказал – Ты моря не будешь видеть. Ну, я пошла на судоводителя».

 

АЛЕКСАНДР ОСОКИН, директор Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова:

«Наверное, правильно, что в Севастополе есть Детская морская флотилия, что есть флотилия, которая может принять ребят, дать им жизненный ориентир правильный, дать им толчок мотивов, желаний, их настроений в освоении морской профессии».

 

Помимо занятий,  юные курсанты флотилии участвуют в соревнованиях, посещают музеи и боевые корабли, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, моряками и курсантами мореходных училищ.  Большинство выпускников флотилии уже не расстанутся с морем, связав жизнь с флотом.

 

Анастасия Вакарчук, Надежда Смирнова, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 37446kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.