Севастополь отмечает 68-летие освобождения от фашистских захватчиков

Категория: Люди | 26-10-2012, 17:09 | Просмотров: 1 940
В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители командования Черноморского флота России и ВМС ВС Украины, власти города. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших и возложили венки и цветы к мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942.

В боях за освобождение  Украины  потери Красной Армии составили 3 миллиона 342 тысячи человек. Изнурительная оккупация длилась более полутора лет. За освобождение героически сражались воины 10-ти фронтов.


АЛЕКСАНДР ФЕДОТЕНКОВ, командующий Черноморским флотом России:  

«За эти 22 месяца практически ежедневно в среднем отдавали жизнь 18-ть тысяч человек, каждый шестой житель погиб в ходе Великой Отечественной войны, более 250-ти сел были сожжены немецко-фашистскими захватчиками. Перед лицом этой смертельной опасности произошло главное – единство наших народов, чтобы освободить родную землю».

Командующий Черноморским флотом России Александр Федотенков отметил, что моряки-черноморцы свято чтят те уроки, которые дали им ветераны.  К сожалению, большинство  ветеранов Великой Отечественной войны, участников обороны и освобождения Севастополя, не смогли принять участие в торжествах по состоянию здоровья.


 

ИВАН ПАТУК, ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Сапун-горы:

 «Нас участников  обороны и освобождения Севастополя осталось немного - 320 человек. Из них самому молодому 85 лет».


 

Ветеранов поблагодарили за активное участие в общественной жизни города, за патриотическое воспитание молодежи.


АРТУР БАБЕНКО, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации:

«Молодость не вернешь, не вернешь лекарствами, мероприятиями, но мы чтим и помним ваши подвиги, помним самоотверженную работу в послевоенное время. Мы благодарны вам за то, что вы в строю и активно участвуете в общественной жизни города».


Сами ветераны говорят, что это их долг. Пока они в строю, будут передавать свой опыт подрастающему поколению.


НИНА КОРЯГИНА, ветеран Великой Отечественной войны:

«Ведем работу среди молодежи, ходим в школы, проводим беседы, я каждый день победы хожу на Хрусталева, 27 в отдел социальной защиты населения, там есть группа детей-инвалидов. Я провожу с ними беседы».


Маргарита Пронина, Павел Красиков - «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27569kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.