Помним, гордимся…

Категория: История Севастополя | 28-10-2013, 19:42 | Просмотров: 1 481

28 октября 1944 года советские войска освободили территорию Украины от немецко-фашистских захватчиков. По подсчетам историков, в ходе военных действий на территории республики погибли более трех миллионов советских воинов, свыше двух миллионов человек были вывезены для принудительного труда в Германию.  Полностью или частично были разрушены свыше 700 городов и 28 тысяч сел. В понедельник во многих городах страны чтили память воинов-освободителей, говорили слова благодарности ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны. В городе-герое Севастополе памятную дату отметили с особым торжеством.

Под звуки военного оркестра в одном строю – ветераны Великой Отечественной войны и Военно-Морского флота, российские и украинские моряки, воины-интернационалисты, представители городской власти и школьники. Этой демонстрацией город-герой Севастополь снова доказал: никто не забыт, ничто не забыто. Это шествие-протест против неофашизма на Украине.

 

БОРИС ФРЕНТИЙ, ветеран Великой Отечественной войны:

«Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, ветеранов военной службы – это один из самых ярких, самых достойных праздников. Мы, наши отцы, освободили Украину от фашизма. Сегодня фашизм снова поднимает голову на Украине. Они позволили себе по Крещатику пройти. Поэтому сегодня в день Украины, мы, ветераны, демонстрируем свою волю к тому, чтобы Украина была свободной от фашизма. Так, как мы освободили в 44 году, мы ее освободим и сегодня»

 

ЛЕОНИД ЛОПАЦКИЙ, председатель Союза советских офицеров Севастополя:

«Боремся за благополучие Севастополя. Чтобы Севастополь не обижали, чтобы не забывали, что это за город. Чтобы Россию уважали, Черноморский флот уважали. Вот и все задачи»

 

В руках школьников – портреты героев Советского Союза, защитников и освободителей города-героя Севастополя. Это наша память, это наша история, это наш долг – уверено говорят ребята.

 

АЛЕКСЕЙ, ученик школы № 19:

«Всегда история нас учит. Мы учимся на поступках наших предков. Мы помним их всегда и почитаем то, что они сделали для нас. Мы не должны забывать их подвигов»

АНАСТАСИЯ, ученица школы № 19:

«Гордость за город, за освободителей. За всех, кто воевал»

 

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Борзилов форсиловал Днепр и освобождал Киев. На траурном митинге он рассказал подрастающему поколению об одном из крупнейших сражений в мировой истории, участником которого он стал.

 

МИХАИЛ БОРЗИЛОВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:

«Прежде, чем взять Киев, мы капитально готовились к этой страшной, но счастливой битве, где мы победили. Киев взяли. И на площади, тогда она была площадь Победы, мне пришлось встречаться с маршалом Советского Союза Жуковым, который сказал: «Вам вперед на Житомир, а вы вправо – освобождайте города и села родной Украины». Мы победили! И гордимся этой победой! Слава тем солдатам, могилы которых по всей стране находятся и мы им обязаны своей честью и памятью. Вечная слава солдатам победителям»

 

Михаил Борзилов награжден тремя боевыми орденами «Красная звезда» и 17-ю медалями.

 

 

 

Цветы и венки  - у вечного огня. Память погибших бойцов почтили минутой молчания.

 

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской государственной администрации:

 «Мы решили не просто возложение сделать, а сделать небольшую демонстрацию в память о Дне Победы. В тот день демонстрация в Севастополе была. Настоящая демонстрация. Люди, конечно, были в фуфайках, были измотаны войной, но победа была и счастье от этой победы, которое держится до сегодняшнего дня в Севастополе. Всех поздравляю. Это святой день. Я думаю, он будет сегодня солнечным. Всем ветеранам спасибо, здоровья, счастья, благополучия»

 

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:

«Это праздник не только Украины, это праздник всех народов, которые были в Советском Союзе. Это большой праздник для России. Каждый день при освобождении Украины погибало 18 тысяч наших сограждан, наших предков. И конечно, мы чтим этот праздник и вместе с нашей братской Украиной празднуем эту годовщину. Я хочу пожелать ветеранам, которые живы, большого счастья, здоровья и долгих лет жизни, чтобы они нас радовали своим присутствием»

 

 

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 93715kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.