90 лет герою

Категория: Люди | 13-08-2012, 18:55 | Просмотров: 1 818

ЛИДИЯ НЕУСТРОЕВА, вдова Степана Неустроева:

«Мы прожили с ним жизнь хорошую, интересую жизнь. Прожили 50 лет. 75 лет когда исполнилось - он был ранен в печень, 5 ранений, печень - осколок, - он скончался в 98-м году. Вот уже столько лет его с нами рядом нет».

 

Лидия Филипповна знала будущего мужа с детства: Степан Андреевич с четвёртого класса учился у её матери. Вдова Героя Советского Союза признаётся: она и не предполагала, что судьба сведёт их. Разница в возрасте между нами была шесть лет. Когда Степан со школьной скамьи ушёл на фронт, Лидия была ещё девочкой. За четыре года войны лейтенант Неустроев перенёс пять ранений. Его батальон первым ворвался в рейхстаг и поднял над Берлином знамя Победы. Сам Неустроев вместе с замполитом Алексеем Берестом в течение трёх часов вёл переговоры о сдаче рейхстага с его защитниками.

 

ЛИДИЯ НЕУСТРОЕВА, вдова Степана Неустроева:

«Они ходили в подземелье договариваться с немцами. Просили немцы, чтоб прислали полковника. Они Береста одели в роль полковника и пошли на переговоры, чтобы немцы сдались. Он говорит: конечно, было страшно. Спрашивали часто: "Степан Андреевич, страшно было идти в подземелье?" Он говорит: "Конечно, было страшно". Что такое: молодой, война закончилась - 22 года».

 

В первую годовщину взятия Берлина молодой лейтенант был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны он вернулся на свою малую родину, в Свердловскую область, где продолжил службу – в органах внутренних дел.

 

ЛИДИЯ НЕУСТРОЕВА, вдова Степана Неустроева:

«Он приехал из Германии в Россию в отпуск. Ему было, когда война закончилась, 22 года. А поженились в 48-м году. Ему уже было 26, а мне 20 лет. И первое турне у нас было: мы поехали в Москву».

 

В Москву семья Неустроевых приезжала регулярно: героя приглашали на каждый юбилей Победы.

 

ЛИДИЯ НЕУСТРОЕВА, вдова Степана Неустроева:

«Были на приёме. 20-летие: были у Хрущёва в Кремле, 30-летие - у Брежнева, 40-летие - у Горбачёва (я тоже была, присутствовала). Уже последняя поездка была, 50-летие, у Ельцина. Вот это последняя была у нас поездка».

 

Степан Андреевич умер в 1998-м году, через 53-и года после Победы, в год своей золотой свадьбы. Несмотря на полвека без войны, она стала неотъемлемой частью его жизни. Не только потому, что Степан Андреевич, герой страны, один из символов взятия Берлина, участвовал во встречах ветеранов и объездил с лекциями весь Советский Союз, но и потому что война приходила к нему во снах.

 

ЛИДИЯ НЕУСТРОЕВА, вдова Степана Неустроева:

«Он содрогался и шёл в атаку. Ну кричал: "В атаку!" Я говорю: "Степан, что с тобой? Что с тобой?! Успокойся!" Ну, знаете, ведь это была война».

 

12-го августа Герою Советского Союза Степану Андреевичу Неустроеву исполнилось бы 90 лет.

 

Виктор Цатрян, Александр Листопад «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 15312kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.