Морской крестный ход вдоль крымского побережья взял старт в Севастополе.

Категория: -- | 14-08-2014, 21:25 | Просмотров: 887

Судно, которое выбрали для морского путешествия – катамаран «Мэри вторая». На его борту полуостров обойдут святыни из Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга: иконы с мощами святых князя Александра Невского и апостола Андрея Первозванного. Первым этапом пути стал переход от причала в посёлке Голландия к берегам Херсонеса.

 

иерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ

настоятель храма св. Александра Невского (пос. Голландия)

«Далее крестный ход проследует в такие города: Алупка, Ялта, Феодосия, Керчь, Приморский, посетим Малореченский храм-маяк, во всех этих городах есть храмы Александра Невского. Очень важный момент: участниками крестного хода будут молодые, подрастающие моряки Севастопольской детской морской флотилии имени адмирала Кузнецова».

 

Ступив на берег Херсонеса, участники процессии направились к Свято-Владимирскому собору. Здесь протоиерей Стефан Сломчинский освятил восемь деревянных поклонных крестов, которые установят по пути следования крестного хода.

 

протоиерей СТЕФАН СЛОМЧИНСКИЙ

помощник благочинного

«Во все времена христиане знаменовали крестом всё то, что посвящалось Богу. И жизнь свою воспринимали как несение креста. Держа этот святой крест, мы можем приложится к нему, к святым мощам угодников Божьих, попросить их помощи, а самое главное – поднять этот крест, водрузить его, чтобы все видели: вера Христова для нас – это наше внутреннее, осмысленное желание».

 

Юные участники морского перехода, воспитанники детской морской флотилии поделились своими впечатлениями.

 

АНДРЕЙ ЩЕННИКОВ

учащийся Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова

«Рано утром отплывали, где-то в семь часов только заходили на катамаран. Мне больше всего нравится море. У меня папа моряк, дедушка, прадедушка. Я захотел пойти по их стопам».

 

СЕРГЕЙ МАКАРСКИЙ

учащийся Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова

«-Как думаешь, почему важно молодым людям в Бога верить? –Бог в любой момент тебе может помочь, если ты веришь. –Тебе помогал? – Много раз».

 

Организовали морской поход севастопольское благочиние и кураторы программы «Александр Невский – имя России». В культурной программе, сопровождающей крестный ход, принимает участие театр «Православный странник». Он покажет детские и взрослые благотворительные спектакли в каждом городе, где остановится процессия. В полдень катамаран со святынями на борту взял курс на Алупку.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.