ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ

Категория: -- | 12-08-2014, 20:43 | Просмотров: 934

Илья Журавлев стал инвалидом 5 лет назад в результате дорожно-транспортного происшествия. Последние два года занимается плаванием. Сейчас он  - мастер спорта. Два лестничных пролета в здании Правительства Севастополя удалось преодолеть без труда - с помощью спецподъемников, которые управляются дистанционными пультами.

ИЛЬЯ ЖУРАВЛЕВ, инвалид-колясочник:

«Вот, одно из зданий, куда можно реально попасть, приехать и решить все свои вопросы, все, что накипело.
– Какие еще объекты необходимо сделать доступными в которых вы нуждаетесь?
– Я профессионально занимаюсь плаванием и в моем бассейне два марша. Меня туда поднимают на руках. Это бассейн МГУ»

Меценатами стала группа компаний из Бердянска, производящих спецтехнику для инвалидов. Стоимость двух подъемников – около двух миллионов рублей. Это не помощь, а начало реализации государственной программы «Доступная среда».

 СТАНИСЛАВ БОРИСЕНКО, начальник Главного управления социальной защиты:
«На 2014 год цена вопроса – 47 миллионов рублей. Это мероприятия, связанные с обеспечением доступности маломобильным группам населения различных социально-значимых объектов – культуры, образования, здравоохранения, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства».

Социально-значимые объекты будут выбирать сами инвалиды. Следующим зданием, где будут установлены спецподъемники, станет Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского.  Такой чудо-техники эти люди ждали с 2005 года. На Украине была разработана программа «Безбарьерная среда», но она не работала. Несколько пандусов были установлены  «для галочки», а не для удобства людей с ограниченными физическими возможности. В этом году в Севастополе появились низкопольные троллейбусы и микроавтобусы для перевозки инвалидов – подарок Правительства Москвы. 
Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.