Урожай слив

Категория: -- | 29-07-2014, 20:33 | Просмотров: 1 389

То немногое, что уцелело из «косточковых». В Севастополе убирают урожай слив. Персики и абрикосы  на предприятии имени Софьи Перовской в этом году не убирают. Как говорят аграрии -  неурожай  в Бельбекской и Качинской долинах.

АНДРЕЙ ГАЛЬКЕВИЧ, коммерческий директор ПАО «Совхоз-завод им. Софьи Перовской»:

«Вымерз персик и абрикос. Зима была нормальная. А весной, ударили морозы, когда началось цветение. Вот так, не убираем, даже охрану не выставляем, потому что убирать нечего»

А вот урожаем слив - довольны. Часть урожая уже собрали. К тому же, сейчас ждут созревания новой партии. На подходе самый популярный сорт -  "стэн лей".

ВИКТОРИЯ КОСОГЛЯДЕНКО, корреспондент

«Про этот сорт говорят: продается еще на дереве. Он пользуется особым спросом у потребителей. Плоды необычайно вкусные и используется он в основном для переработки в чернослив»

Уборка этого сорта начнется недели через три. А пока   сотрудники предприятия налаживают торговлю. По-новому, на современный лад. Впервые попробовали продавать урожай через интернет. Получается. Причем так даже прибыльнее, быстрее и удобнее.

АНДРЕЙ ГАЛЬКЕВИЧ, коммерческий директор ПАО «Совхоз-завод им. Софьи Перовской»:

«Раньше покупатели приезжали прямо в поле. Покупали на месте. Цена диктовалась ими. В прошлом году очень маленькая была – 3 гривны за килограмм. Сейчас изменили стратегию. Через севастопольский форум продаем. И спрос даже превышает предложение»

Впрочем, крымские сливы в этом году попробовать суждено не всем. Причина – существенные перебои с поставками продукции на материк. Из-за этого срываются крупные заказы.  Несмотря на то, что интерес к продукции есть. 

АНДРЕЙ ГАЛЬКЕВИЧ, коммерческий директор ПАО «Совхоз-завод им. Софьи Перовской»:

«Были крупные предприятия из Краснодара, которые хотели покупать у нас,  теперь передумали. Говорят, пока не наладится нормальное транспортное сообщение – здесь нет смысла ничего покупать»

Всего на предприятии имени Софьи Перовской в обработке – 7 гектаров сливы разных сортов. К концу сезона планируют собрать 70 центнеров с каждого гектара.

АНДРЕЙ ГАЛЬКЕВИЧ, коммерческий директор ПАО «Совхоз-завод им. Софьи Перовской»:

«Урожай в этом году для этого сада и возраста деревьев – хороший, благодаря нашим агрономам, которым еще удается что-то получать. 35 и более лет»

 

Но основной профиль предприятия – виноград. В этом сезоне рассчитывают собрать 1000 тонн разных сортов. В том числе,  технические сорта винограда,  которые используются при изготовлении  вина. И,  конечно же,  столовые – которые попадут на  стол к севастопольцам. 

 

Виктория Косогляденко, Александр Листопад, Юрий Синельников, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.