Нюансы получения гражданства

Категория: -- | 30-03-2014, 18:26 | Просмотров: 6 512
<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE Граждане, постоянно проживающие в Севастополе и Крыму, но не имеющие здесь постоянной прописки, могут рассчитывать на получение гражданства Российской Федерации. Об этом сообщили в Управлении Федеральной миграционной службы в Севастополе. Тем, кто не имеет местной регистрации, либо прописан на территории Украины  следует пройти процедуру получения российского гражданства.

ИРИНА ФАДЕЙКИНА

начальник отдела по вопросам гражданства Управления ФМС в Севастополе

 «Эта процедура будет проводиться в соответствии с указом президента «Об утверждении положения о порядке рассмотрения гражданства Российской Федерации». В данном случае гражданин будет подавать заявление в свободной форме, с просьбой определить его принадлежность к гражданству Российской Федерации. К заявлению гражданин должен будет предоставить все возможные документы, которые подтверждают факт его постоянного прожиания. Это может быть решение суда об установлении юридического факта на момент 18 марта 2014 года, либо справку с места работы и другие доказательства, которые свидетельствуют о постоянном проживании человека в Крыму, либо в Севастополе»

 

После подачи всех необходимых документов, будет приниматься решение о принадлежности к гражданству. Срок рассмотрения таких вопросов по закону не превышает 1 месяца.

ИРИНА ФАДЕЙКИНА

начальник отдела по вопросам гражданства Управления ФМС в Севастополе

«На основании этого решения гражданину будет выдаваться документ для оформления паспорта. Срок подачи документов не установлен. Этой категории граждан выезжать за пределы Крыма не нужно. В случае их выезда они могут потерять статус постоянно проживающего человека»

 

Тем севастопольцам, которые решили сохранить украинское гражданство, либо остаться лицами без гражданства,  следует до 18 апреля этого года подать заявление определенного образца в Управление миграционной службы по адресу ул.Пушкина, 2 в будние дни.

ИРИНА ФАДЕЙКИНА

начальник отдела по вопросам гражданства Управления ФМС в Севастополе

 «На основании этого заявления такой категории граждан будет выдаваться справка о том, что они обращались в органы Федеральной миграционной службы по вопросу оставления гражданства Украины, либо оставления статуса лица без гражданства. Если они хотят оставить гражданство Украины своим несовершеннолетним детям, то они точно также прилагают свидетельство о рождении детей, с 16 лет – ксерокопию паспорта ребенка»

 

В управлении миграционной службы рассказали также, что делать тем севастопольцам , у которых не сохранились свидетельства о рождении

ИРИНА ФАДЕЙКИНА

начальник отдела по вопросам гражданства Управления ФМС в Севастополе

 «К заявлению Форма-1, подается ксерокопия паспорта гражданина Украины, и гражданин пишет заявление: «Прошу оформить паспорт гражданина РФ на основании паспорта гражданина Украины, в связи с утратой свидетельства о рождении». Таких случаев очень много и вопрос этот решается»

 

Управление Федеральной миграционной службы в Севастополе находится по адресу ул.Пушкина, 2. Рабочее время с 9.00 до 18.00 в будние дни


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.