Традиции виноделия. «Новому Свету» - 135

Категория: -- | 22-09-2013, 18:07 | Просмотров: 2 050

АНТОН ПАРХОМЕНКО корреспондент

«Родственники семьи российского императора и представители королевских домов со всей Европы впервые собрались вместе в Крыму после революции 1917 года. По полуострову они передвигаются без помпы, на вот таком простом туристическом автобусе».

 

Потомки династии Романовых сегодня есть практически во всех европейских династиях. Но такая масштабная встреча аристократов, да еще и в Крыму – по нынешним временам большая редкость. Чинами здесь ведает герольдмейстер Станислав Думин. Он сокрушается - на церемонию не успели приехать бывший король Египта Фуад Второй и глава Португальского королевского дома герцог Браганца.

СТАНИСЛАВ ДУМИН герольдмейстер, член Геральдического совета при Президенте Российской Федерации

«Здесь присутствуют Габсбурги, представители Австро-Венгерского императорского дома, принц Баденский, из германских династий, представители Итальянского королевского дома, Югославского, ряд других… В общем, достаточно представительно…»

 

Баварский граф Ганс Вейт – праправнук российского императора Александра II – впервые в Крыму.

ГАНС ВЕЙТ  граф Тёрринг-Йеттенбахский (Мюнхен, Германия)

«Моя мать много раз бывала здесь, будучи еще ребенком, до Революции, до Первой мировой войны, до 1912 года. И я очень счастлив побывать в этом месте».

 

Мы поинтересовались у графа, понравилась ли ему продукция крымских виноделов.

ГАНС ВЕЙТ граф Тёрринг-Йеттенбахский (Мюнхен, Германия)

«Лично я приехал из Мюнхена, у меня там пивоварня, мы варим пиво и поэтому я не считаю себя таким уж большим ценителем вина. Но то, что я попробовал здесь, должно быть, отличное вино, очень освежающее, и мне оно очень понравилось».

 

Всего на праздник собралось более 800 гостей и работников предприятия. Всех их нужно обслужить, накормить и напоить. Этим занимаются два десятка вышколенных официантов. Главный напиток - конечно же, знаменитое новосветское шампанское.

ВЕРОНИКА КУСТОВА официант

«Шампанское, вино, коньяк, водка… Все, что гости пожелают. Подходим с правой стороны, предлагаем – желаете ли шампанского, гость говорит – да, нет, с правой стороны правой рукой наливаем шампанское».

 

На сцене между тем награждают лучших сотрудников предприятия. Людмила Задорожная работает на этом заводе всю свою сознательную жизнь, как сама говорит «пришла сюда девчонкой 18-ти лет». Вот уже 41 год она несет ответственность за вкус миллионов литров напитка.

ЛЮДМИЛА ЗАДОРОЖНАЯ главный шампанист государственного предприятия «Завод шампанских вин Новый Свет»

«Мы не стремимся за какими-то открытиями, новыми марками – мы хотим традиционно делать то шампанское, которое заслуживает высокой оценки. Шампанское должно быть в первую очередь прозрачное, тонкое, легкое, всегда освежающее… Это вино, которым невозможно никогда напиться».

 

Сюрприз для завода приготовила Великая княгиня Мария Владимировна.

МАРИЯ РОМАНОВА глава Российского Императорского Дома

«Я хотела сегодня вам передать вот, официальную грамоту – как официальный поставщик, уже конечно, не двора, но императорского дома…Рада, что мы можем друг другу помогать!»

ЯНИНА ПАВЛЕНКО директор государственного предприятия «Завод шампанских вин «Новый Свет»

«Для нас это – огромная честь. И то, что она передала сегодня именно «Новому Свету» эксклюзивное право использовать герб как официального поставщика ее императорского дома, это огромная честь, огромное признание для «Нового Света». Можно сказать, это восстановление исторической справедливости. Ведь когда-то в далеком 1896 году князь Лев Сергеевич Голицын за качество своих вин получил право использовать герб царя Российской империи, такое право ему дал Николай Второй».

 

Мария Владимировна получила в подарок самую большую бутылку, которую выпускают на заводе - 6 литров, в международной классификации этот размер носит наименование Мафусаил. В ней содержится классическое розовое шампанское, выдержанное более 3 лет. Основу купажа составляет виноград сорта Пино.

ЯНИНА ПАВЛЕНКО директор государственного предприятия «Завод шампанских вин «Новый Свет»

 «Это совершенно небольшая партия, в размере 24 тысяч бутылок, поскольку это эксклюзивное шампанское. Оно поступит в свободную продажу, но мы еще не знаем, когда это случится, я думаю, в самое ближайшее время, месяц или два».

 

Дизайн этикетки коронационного шампанского повторяет внешний вид той самой, что так понравилась императору. И герб – своего рода, знак качества - здесь тоже присутствует.

На сцену поднимается международное жюри под руководством опытного французского энолога Джона Умберто Сальви.

ДЖОН УМБЕРТО САЛЬВИ энолог, председатель жюри Пятого Международного специализированного конкурса игристых вин им. князя Льва Голицына

 «Превосходный конкурс. Профессиональное жюри. Отличные участники. Мои поздравления «Новому Свету» со 135-й годовщиной успешной деятельности».

 

Участие в конкурсе принимали 25 стран мира, на дегустацию было допущено 111 образцов. По правилам международной организации винограда и вина, награды получают не более 30 процентов участников.

Лайф: «Первые по количеству набранных баллов… Как вы думаете, кто это? Вот если бы это был «Новый Свет», я бы и четырнадцатую премию выдала! Итак, первое место по количеству набранных баллов: Чехия»

 

На втором месте – «Blanc de Blanes Brut» из Словакии. Шампанское Украины классическое «Новый Свет. Пино Нуар» (брют) государственного предприятия Завод шампанских вин «Новый Свет» занимает почетное третье место. Большой золотой медали конкурса, по мнению жюри, не заслужил никто. Артемовский завод, который также производит игристые вина по классической технологии, занял 9 место по сумме набранных баллов. Продукция крымских предприятий «Золотая Балка» и Севастопольского винодельческого завода заняли 5 и 7 места соответственно.

Знаменитое российское «Абрау-Дюрсо», также произведенное по классической технологии, к удивлению публики, затерялось в третьем десятке призеров...

 

Антон Пархоменко, Павел Красиков, Максим Головач, Севинформбюро – Новый Свет.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 50442kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.