В Севастополе почтили память героев – ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции.

Категория: -- | 26-04-2013, 20:49 | Просмотров: 1 611

Утром 26-го апреля ликвидаторы Чернобыльской аварии собрались во Владимирском соборе. Здесь прошла панихида по тем, кто навсегда ушел, спасая миллионы жизней. Оставшиеся в живых чернобыльцы держали в руках свечи и портреты своих погибших друзей из Крымского отряда спасателей. После панихиды все традиционно направились к памятнику ликвидаторам катастрофы.

 

ВИКТОР СУХОРУЧЕНКОВ начальник территориального Управления МЧС Украины в Севастополе: «Мы преклоняемся перед светлой памятью ушедших из жизни, сопереживаем их родным и близким. Наш долг – хранить память севастопольских героев-ликвидаторов, заботиться об их детях, которые остались сиротами, вдовах, скорбящих матерях»

 

Обратившийся к собравшимся заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков признал, что власть недостаточно отблагодарила оставшихся в живых чернобыльцев. Но, нашел убедительную причину – сложная экономическая ситуация.

 

СЕРГЕЙ САВЕНКОВ заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации: «Ну, вам надо, наверное, еще немножко потерпеть. Всё-таки страна у нас идет правильным курсом, развивается экономика. И мы выполним свой долг перед вами»

 

Участники митинга памяти возложили к памятнику ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии венки и цветы. Сегодня в Севастополе живут около шестисот ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы. Как долго им еще ждать, когда страна полностью выполнит свой долг перед ними и доживут ли до этого момента чернобыльцы? Как выяснилось, на днях в больницу слегли ещё четверо участников севастопольского подразделения ликвидаторов. Остальные – держатся, как и 27 лет назад.

 

ВАЛЕНТИНА КЛИМЕНКО участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: «Была во всех зонах. И должна была стоять до тех пор, пока человек убирал там с крыши, или около 4-го блока, или разбирали ненужную технику и хотели произвести дезхактивацию, а потом отправляли куда-то ещё»

 

ВАСИЛИЙ КОНЕВ участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС:

«- Страшно было? – Нет. Страшно было в первый момент, что я должен ехать туда. Но я вспомнил отца, деда…Они не прятались в ту войну. – А многих товарищей потеряли? -  Люди моего батальона уходить начали в конце декабря. Три человека в  конце 86-го года умерли из моего батальона, два человека – сразу после Нового года»

 

ГЕОРГИЙ НИКИТИН участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС:

 «И за светлую, тихую грусть,

  За любовь, что из пламени родом,

  Ты простишь нас, великая Русь –

  Мы честны перед нашим народом!»

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23033kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.