Ликвидаторы

Категория: Люди | 14-12-2012, 19:40 | Просмотров: 1 415

В День ликвидатора к памятнику героям-чернобыльцам возложили венки и цветы. Сюда пришли представители городской власти, Управления МЧС, МВД и те, кто боролся с последствиями чернобыльского взрыва. Всего в Крымском отряде было более трех тысяч человек. Пожарные, военные, строители, химики, дорожники, водители – люди разных специальностей двадцать шесть лет назад спасали мир от глобальной катастрофы.

 

ЮРИЙ ДОЙНИКОВ, председатель Севастопольского городского совета:

 «С первых дней севастопольские спасатели участвовали в ликвидации Чернобыльской аварии. Многие еще не понимали масштабности трагедии. Ведь радиация – коварный враг, её не видно, её не чувствуешь, а последствия дают о себе знать по истечении не только нескольких лет, но и десятилетий»

 

В Севастополе живут около шестисот ликвидаторов аварии. По программе «Содействие» им оказывается финансовая помощь. Но в городе есть и люди, не имеющие официального статуса, тем не менее, в апрельские дни восемьдесят шестого бросившиеся в зону заражения.

 

ОЛЬГА КЛЕТЧУК:

 «Меня посадили в переполненный автобус, и я доехала к родителям. Когда я увидела, что происходит дома, я поняла, что это катастрофа души, катастрофа сознания. Родителям объявили, что они должны взять с собой только документы и суточную норму питания. Для людей это была трагедия. Эта автоколонна автобусов, в которых начали выводить людей из Припяти, она шокировала всех. Некоторые автобусы, по состоянию людей, которые там находились, просто стояли на обочине, и кого-то в очередной раз приводили в сознание»

 

На торжественном собрании ветеранам-ликвидаторам вручали благодарственные письма, грамоты, цветы. На сцену поднимались крепкие на вид, моложавые мужчины. Хотя многим из них Чернобыль оставил на память инвалидность. А четырнадцати севастопольских ликвидаторов уже нет в живых.
Прошедшие Чернобыль не говорят о себе, как о героях. Это была работа – вот их главная фраза.

 

ЮРИЙ СИДОРЕНКО, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

 «Когда мы уезжали – у нас была «простая, рядовая командировка». Мы так рассказывали своим близким, женам своим, родителям. Потом уже, по приезду, когда мы начали рассказывать – близкие узнали. Чем мы занимались»

 

АЛЕКСАНДР ДУБ, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

 «Ехали туда, потому что мы носили погоны, был приказ. Мы привыкли к трудностям. С честью, я считаю, выполнили свой долг. Страха вообще не было. Меня больше поражала атмосфера, которая царила там. Приехали со всей Украины люди. Не надо было  повторять приказы, четко всё было определено всем. И работа на станции – это была будничная, обычная работа. Мы справились, не опозорили ни себя, ни город-герой»

 

Вот так спокойно, буднично русский народ и спасает периодически мир от разных бед. Традиция.

 

Елена Анисимова, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28185kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.