Наш первый дом. Севастопольскому родильному дому – сорок пять лет

Категория: -- | 6-03-2013, 17:44 | Просмотров: 1 417

За 45 лет в первом родильном доме на свет появилось восемьдесят шесть с половиной тысяч малышей, среди которых 658 двоен и 6 троен. Сегодня первый родильный дом – совсем не такой, каким был 45 лет назад. Здесь 7 индивидуальных родильных залов, в которых есть всё, для того, чтобы мамы рожали как можно легче. Кровати-трансформеры, шведские стенки, мягкие маты, мячи и надувные кресла – всё, что раньше казалось невероятным. 

ТАТЬЯНА ШИТИК заместитель главного врача Центра охраны здоровья матери и ребенка, заведующая родильным домом №1

 «Если раньше женщина пришла в предродовую, её положили, и уже с этой кровати она не встает до того момента, как она идет в родильный зал на «кровать Рахманова», то сегодня этого ничего нет. Женщине предоставлено одно помещение, в котором она находится  первый, второй, третий период родов. И вместе с ней находятся родственники, которые изъявили желание быть партнерами в родах. Кроме того, сегодня разрешается посещение родственниками в родильном доме».

 

Послеродовые палаты рассчитаны на одну-двух женщин. Малыши находятся только с мамами. Оказывается, молодые мамочки не сразу приняли такое новшество.

ТАТЬЯНА ШИТИК заместитель главного врача Центра охраны матери и ребенка, заведующая Севастопольским родильным домом №1

 «Первое время мамы просто выходили из палат, устраивали нам демонстрацию, что они не хотят лежать с детьми, что им нужно хотя бы трое суток, для того, чтобы прийти в себя. И только потом – приносите им детей. Но потихонечку сознание женщины изменилось, изменились стереотипы. И теперь, если ребенок не находится с мамой, то мама очень беспокоится. Бывают такие моменты, когда детки находятся в отделении новорожденных. Если раньше мы маму не допускали в это отделение, то сейчас – свободное посещение. Мама в любое время может прийти, пообщаться со своим ребеночком, погладить его, взять на руки. То есть, общение между ребенком и мамой продолжается».

 

Со дня открытия первого роддома здесь работает медсестра-акушерка Людмила Болтрик. Приняла более сорока тысяч малышей. Когда-то ей переход из маленького здания на набережной сюда казался сказкой. А сейчас и та сказка устарела.

ЛЮДМИЛА БОЛТРИК медсестра-акушерка Севастопольского родильного дома №1

 «Сейчас вообще поражают эти новшества. Всё, абсолютно всё – одноразовое. А раньше и шприцы, и системы, и инструментарий – всё надо было мыть, обрабатывать, дезинфицировать. Это огромный труд. И также бельё: одежда, простыни, пеленки для детей – всё это нужно было стирать. Сейчас у нас – стерильные пакеты. Вы знаете, всё чудесно».

 

В День своего рождения первый родильный дом открыл новую послеродовую палату, которая  ожидает постояльцев. А в соседней -  уже два дня живет маленькая Маргаритка и её мама.

ОЛЬГА КАРПО

«Медперсонал замечательный. Смотрит и за нами, и за нашими детьми, ухаживает, по каждому поводу помогает. Всё замечательно, всё хорошо!»

 

Ежегодно «выпускниками» первого родильного дома становятся, в среднем, тысяча семьсот малышей.

 

Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 312440kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.