нововведения в законодательстве

Категория: -- | 3-12-2012, 18:37 | Просмотров: 1 273
АРТЕМ ЕРЁМЕНКО
первый заместитель прокурора Севастополя

«Теперь каждая проверка будет проводиться исключительно на основании постановления прокурора, которое может быть обжаловано или вышестоящему прокурору, или в суд в порядке административного судопроизводства в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Прокурорские проверки могут проводиться по обращению граждан и по собственной инициативе, если имеются данные о нарушениях закона и только в случае предварительного рассмотрения компетентными органами власти и контроля или непринятия ими в установленные сроки решений по этим вопросам».
 Также 20 ноября 2012 года вступил в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс. Главное новшество - Единый реестр досудебных расследований. Это электронная база исключит волокиту в уголовном процессе. 

ДМИТРИЙ МОРОЗ
заместитель прокурора Севастополя

«Любое заявление от физических или юридических лиц при поступлении к следователю или прокурору должно быть внесено в этот единый реестр и сразу, моментально, начинает проводиться досудебное расследование»

Таким образом, любое заявление станет основанием для работы прокурора, следователя и всех правоохранительных служб. Единый реестр поможет контролировать соблюдение законов при проведении досудебного расследования. Руководить уголовным процессом, согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, будет прокурор. 
Кроме того, введена новая мера пресечения в виде домашнего ареста. Для исполнения этой меры к концу года планируется ввести в применение специальные электронные браслеты.

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 10018kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.