Сквозь отчаяние и безысходность. Свидетельнице героического подвига защитников Севастополя Раисе Холодняк исполнилось 90 лет.

Категория: Лица города | 18-12-2013, 18:31 | Просмотров: 2 075

Звуки оркестра, вручение аттестатов, поздравительные речи: солнечное летнее утро 41-го года Раиса Степановна не забудет никогда. Юная десятиклассница и подумать не могла, что в эту ночь в Севастополе объявлена вовсе не учебная тревога.

 

РАИСА ХОЛОДНЯК, участница Великой Отечественной войны: «Мы с папой пошли домой. Он был учителем. На следующий день мы запланировали ехать в ботанический сад. Рудоуправление выдало папе путёвку. Идём и видим как над Севастополем какие-то вспышки и мелькают прожектора. Мы не обратили внимание».

 

Будучи комсомолкой, Раиса Степановна в первые месяцы войны разносила по домам корреспонденцию и агитлистовки. За добросовестный труд Раису Холодняк назначили райкомом комсомола. По собственному желанию она вызвалась помогать в полевом госпитале.

 

РАИСА ХОЛОДНЯК, участница Великой Отечественной войны: «Мое дело было кормить и напоить раненых. Они лежали по всему берегу,  а некоторые на обрывах. Дело в том, что других мест не было. В Севастополе ни одного дома не осталось целого,  чтобы поместить там людей».

 

В надежде эвакуироваться из осаждённого Севастополя, Раиса Степановна, как и тысячи других горожан пришла в Голубую бухту…


РАИСА ХОЛОДНЯК, участница Великой Отечественной войны:
«Мы видели, что подходят катера «Охотники». А им подходить некуда. Толпа завалила пирс. Люди падали в воду, плыли даже те, кто неумел плавать.  Слышу, возглас из толпы, что катер перевернули. Слишком много людей зацепилось за борт судна».

Узнав, что до сих пор ведет огонь 35-я береговая батарея, Раиса Степановна, вместе с подругой, присоединилась к защитникам. Она помогала перевязывать раненых и подносила воду солдатам.

 

РАИСА ХОЛОДНЯК, участница Великой Отечественной войны: «Подходим к одному, а у него ранена нога. Он улёгся в небольшом окопе. Я предложила ему помочь перебраться в безопасное место. Он посмотрел на меня так и сказал: «А разве тут есть безопасные места?». Действительно, таких не было. Он мне говорит: «Видишь, у меня патроны есть, гранаты есть, и никуда я отсюда не уйду. Ясно?». Вот какие были наши защитники».

 

После того как пал последний бастион, Раиса Холодняк попадала в плен. Находясь на допросе, она не стала скрывать, что была комсомолкой.

 

РАИСА ХОЛОДНЯК, участница Великой Отечественной войны: «Я ко всему была готова. Мне сказали, что меня завтра расстреляют. Я плечами вздёрнула и молчу. А они сидят, переговариваются, смеются. Переводчик мне говорит, что фашистский офицер пошутил. Ну, я посмотрела на них безразлично: пошутил так пошутил».


Благодаря близкой подруге Арусе, её отпустили вместе с другими гражданскими. В послевоенные годы Раиса Холодняк вернулась в Балаклаву. Там она устроилась в рудоуправление бухгалтером. Через несколько лет она вышла замуж за молодого специалиста, с которым прожила долгую и счастливую жизнь.
Совсем недавно Раиса Степановна сломала бедро. Ухаживать за престарелой матерью приехала дочь Елена вместе со своей семьей.

 

РАИСА ХОЛОДНЯК, участница Великой Отечественной войны: «Как я его праздновать буду? Вот эта вся команда дочь, внучка и правнучка приехали, как только я сломала бедро. Некому тут было за мной присмотреть. Одна я».

 

После того, как 35-я береговая батарея была восстановлена из руин, Раиса Холодняк ежегодно посещает музейный комплекс. Воспоминания оживают, когда она видит знакомые до боли казематы и скальные обрывы. Поздравить с юбилеем пришли сотрудники музейного историко-мемориального комплекса 35-я береговая батарея. В свое девяностолетие Раиса Степановна мечтает только об одном: чтобы к следующему лету вновь посетить последний рубеж обороны Севастополя.

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 44973kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.