Жительница осаждённого Севастополя Вероника Лунёва празднует свое девяностолетие.

Категория: Лица города | 26-04-2013, 20:44 | Просмотров: 1 819

Вероника Степановна Лунёва – коренная жительница Севастополя. Родилась она 26 апреля 1923 года. Беззаботное детство сменили ужасы войны. Накануне, бомбёжки Севастополя, Вероника Степановна была на танцах. Она рассказывает: люди до последнего не хотели верить, что началась война.

 

ВЕРОНИКА ЛУНЁВА жительница осаждённого Севастополя, ветеран Великой Отечественной войны: «На рассвете вздрогнули! Началась бомбёжка. Бомбы от нас близко падали. Я по улице Комсомольской жила. Очень слышно было и содрогание земли такое ощущалось. А те, что на Лабораторной и в городе, то эти бомбы далеко падали. Первые дни, люди не растерялись. Началась эвакуация детей. Я комсомолкой была, нас собрали и мы помогали эвакуации. Сперва эвакуация была в Бахчисарай. Мы думали, что пару недель и все это кончится».

 

По иронии судьбы, корабль, на котором Вероника Степановна должна была уехать из Севастополя, был потоплен.  Вынужденная остаться в осажденном  городе, восемнадцатилетняя Вероника помогала рыть противотанковые траншеи. После, она  пошла работать в столовую для работников милиции.

 

ВЕРОНИКА ЛУНЁВА жительница осаждённого Севастополя, ветеран Великой Отечественной войны: «Весь июнь, уже под конец обороны, когда ребята уже не все приходили. Нам приходилось прятать пищу от сыпящейся с потолка пыли. В последние дни совсем не осталось пищи. Заведующий ездил в Инкерман рвал там зелень и привозил нам, тогда мы могли хоть что-то готовить».


Очередная бомбёжка, уничтожила здание столовой. К тому времени, фашистские войска подступились к городу.  Чтобы хоть как-то выжить Вероника Степановна вместе с матерью,  шили  одежду  из парашютных лоскутов и меняли  на хлеб.

 

ВЕРОНИКА ЛУНЁВА жительница осаждённого Севастополя, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда они бомбили, было ужасно. Нельзя было ходить ни ночью, ни днём. Снайперы днём стреляли. А ночью город полыхал. По сторонам улиц горел огонь, и можно было идти только по центру и тогда нас тоже брали на мушку. Я молодая была, и мне приходилось одеваться в мамину одежду, чтобы не обращать на себя внимание. Вот так вот было».


Старшую сестру Вероники Степановны, Ольгу призвали на фронт в 1941 году. В составе 51-ой армии Ольга Степановна освобождала Севастополь. В 1944 году, после долгих лет разлуки, сёстры,  наконец, встретились.

ВЕРОНИКА ЛУНЁВА жительница осаждённого Севастополя, ветеран Великой Отечественной войны: «Я поехала сдавать документы в Симферополь. В надежде, что я найду свою сестру в госпитале. Она работала врачом. Я пришла туда, и мне сказали, что Ольга уехала в Севастополь. Мы разминулись с ней по пути. Спустя несколько дней, она приехала опять к нам».

 

В том же году Вероника Степановна поступает в Крымский медицинский институт. После окончания института, её,  врача широкого профиля отправляют в Орловскую область.

 

ВЕРОНИКА ЛУНЁВА жительница осаждённого Севастополя, ветеран Великой Отечественной войны: «Сама в собственном соку, после школы, после института. Трудно было, и случаи всякие были. Мне приходилось и роды принимать, и детишек лечить, и женщин спасать, от кровотечения, которые сами делали аборты».

 

После двух с половиной лет медицинской практики,  она возвращается в родной Севастополь, получает  специализацию офтальмолога и, вместе  с мужем,  работает в больнице на Северной стороне, до самой пенсии. Общий рабочий стаж Вероники Степановны  больше 47 лет. Поздравляли именинницу  с юбилеем чиновники Нахимовского района и жители осаждённого Севастополя.

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 44755kb

Dexterrip

6 июня 2020 10:31

  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 6.06.2020
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 1
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.