Ветераны-черноморцы почтили память моряков линкора «Новороссийск», погибшего пятьдесят девять лет назад в Севастопольской бухте

Категория: История Севастополя | 29-10-2014, 18:32 | Просмотров: 1 144

Флагман Черноморского флота линкор «Новороссийск» погиб не в бою, в мирное время. Он уходил под воду вместе с экипажем на внутреннем рейде родной Севастопольской бухты… 


МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:

«Трагедия произошла здесь. «Новороссийск» стоял на третьей бочке в 150 метрах от госпитальной стенки»

 

Виктор Салтыков тогда был старшим комендором зенитного орудия. Ему удалось выжить. Ветеран вспоминает, как  в час тридцать ночи 29 октября 1955 года они вернулись с учений и стояли на бочках недалеко от госпиталя, тогда и прозвучал взрыв. Как выяснилось гораздо позже, после поднятия линкора, правый борт в районе бака был буквально разорван. Сразу погибли около двухсот пятидесяти матросов. Многие в ту ночь взрыва не услышали, экипаж был поднят по сигналу «боевая тревога».


ВИКТОР САЛТЫКОВ, ветеран линкора «Новороссийск»:

«Мы еле успели с напарником добежать до кормы, где была построена тысяча моряков. Прибежали, а спуститься нельзя было. Трап был загружен матросами»

 

Поступила команда бежать на леера.


ВИКТОР САЛТЫКОВ, ветеран линкора «Новороссийск»:

«Разули ботинки, бушлаты сбросили, и стали бежать навстречу. Вот он валится, мы здесь, потом бежать не могли, потому что сбивали друг друга. И катились до самого киля. 48 человек»

 

Через несколько часов после взрыва «Новороссийск» перевернулся и затонул на глубине 17 метров, унося с собой жизни больше 600 моряков. О трагедии «Новороссийска» много лет предпочитали молчать. Точная причина гибели крейсера не указывалась. В выводах комиссии не исключалась возможность диверсии. В Италии накануне передачи линкора «Джулио Чезаре» СССР открыто звучали призывы не допустить того, чтобы гордость итальянского флота оказалась под советским флагом. Спустя 58 лет после трагедии, в 2013 году ветеран итальянского подразделения боевых пловцов «Гамма» 10-й флотилии Уго Д’Эспозито признал, что итальянские военные причастны к затоплению флагмана Черноморского флота «Новороссийск». В интервью итальянскому изданию 4Arts он подтвердил, что это была диверсия спецслужб Италии. Выжившие моряки линкора уверены, что это правда.


ВИКТОР САЛТЫКОВ, ветеран линкора «Новороссийск»:

«Он стал рассказывать, что нас погрузили в сухогруз, который шел в Одессу за пшеницей. В судне открывается двойное дно, у маяка нас высадили, подошли к вашим бонам, они открытые, все свободно, подошли с правого борта. У вас там стояли баркасы. Мы под эти баркасы подвели. Время поставили на час тридцать. Так оно и произошло»

 

Ежегодно моряки Черноморского флота России, ветераны Военно-морского флота, выжившие моряки «Новороссийска» вспоминают ту трагическую октябрьскую ночь. Безымянную госпитальную набережную в Севастополе назвали в честь героев линкора «Новороссийск». На месте захоронения погибших моряков сооружен мемориал «Родина – сыновьям». Фигура «Скорбящего матроса» изготовлена из винтов линкора «Новороссийск». В борьбе за живучесть «Новороссийска» погибли и моряки аварийных партий с других кораблей. Многие умерли от ран в госпиталях и севастопольских больницах.

На место гибели линкора моряки-черноморцы возложили венки и цветы. Офицеры и матросы «Новороссийска», даже оказавшись под водой, до последнего вздоха боролись за живучесть корабля. По рассказам водолазов, даже тридцать первого октября изнутри корабля доносился стук и бессмертная песня о «Варяге». Они надеялись, что их спасут.

 


Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.