Народным мстителям посвящается

Категория: История Севастополя | 16-04-2014, 19:46 | Просмотров: 1 242

Памятную доску установили вблизи урочища Бизюк. Здесь 8 ноября 1941 года партизанский отряд численностью 120 человек приступил к диверсионной работе. Возглавлял его – бывший работник Балаклавского райисполкома Газиев Гафар Чонгарлы.

 

ЕВГЕНИЙ МЕЛЬНИЧУК, военный историк (Севастополь):

«Балаклавский отряд перешел в Карадагский лес и около, так называемых «оленьих озер» разместился в старом таборе лесорубов. До войны в этом лесу заготавливали лес и там под высотой «Пулемет» располагались землянки лесорубов.  Эти убежища стали основным лагерем балаклавского отряда. С первых же дней командиром отряда был Гафар Газиев. Это был прекрасный человек. Отличный командир, пользовавшиеся  всеобщей любовью партизан».

 

Партизаны ходили в разведку - выясняли численность немецких гарнизонов и планы врага. В отряд каждый день приходили колхозники из соседних деревень, а также красноармейцы и пограничники, которые отстали от своих подразделений

ИВАН КЛЕПАЧЁВ, корреспондент:

«Шестого декабря1941 года основное место базирование Балаклавского отряда было уничтожено немецко-фашистскими оккупантами. Не смотря на это, партизаны продолжали активную подрывную деятельность. Под командыванием Гафара Газиева, народные мстители устраивали обвалы на дорогах и обстреливали фашистские колоны».

 

Годовщина освобождения Байдарской и Варнаутской долин от немецко-фашистских захватчиков  для жителей этих районов большой праздник. С самого утра в сёлах проходят торжественные мероприятия. Школьники читают стихи, ветераны делятся фронтовыми историями, а музыканты играют песни военных лет.

К празднованию юбилея освобождения присоединились севастопольские любители истории. Вместе с жителями Байдарской и Варнаутской долин они прошли автопробегом по нескольким селам.

 

ЕВГЕНИЙ КОРОВУШКИН, командир военно-исторической группы «Южный форт»:

«Это автопробег, посвященный освобождению Байдарской долины и сёл, которые находятся в ней. Собственно, мы следовали путём их освобождения. По пути следования чествовались герои, которые погибли при освобождении».

 

Завершились праздничные мероприятия в Орлиновском доме культуры. Для местных жителей подготовили большой концерт и показ кинохроники военных лет.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформюбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.