О войне без войны

Категория: История Севастополя | 14-03-2014, 21:31 | Просмотров: 1 209

Действие фильма разворачивается в классе подземной школы. Короткометражная лента «Над нами была война» не покажет боевых действий. Только жизнь детей, которых война вынудила спуститься под землю, чтобы уберечься от бомбежек. Все, что происходило снаружи, самым прямым образом влияло на их подземную жизнь, подземные уроки. Тусклый свет, при котором писать крайне неудобно, тесная комната, за пределами которой слышны взрывы, и рано повзрослевшие дети, которые тосковали по мирному небу. Фильм расскажет о войне, не показывая ее.

СЕРГЕЙ ТЫРСА, руководитель киношколы «Площадка CINEMA»: «Работая над сценарием, я пришел к выводу, что не хочется показывать войну в полном ее ужасном обличии, в котором она была, особенно в Севастополе. Войну мы хотим показать через детей, через их отношение к войне, их эмоции, их разговоры, рассказы».

 

Историки Севастополя помогали при разработке сценария, чтобы он соответствовал действительным событиям. Пока у ребят только репетиции, на следующей неделе начнутся реальные съемки. Их планируют завершить к маю.

Прежде чем начать съемки, ребята из киношколы смотрели фильмы о войне, читали книги, пытались понять героическое и трагическое прошлое с помощью поэзии.

У каждого героя фильма своя история. И эта история начинается со стихов. В реальных подземных школах их тоже изучали. Это был кусочек мирной жизни, в которую вошла война. 

 

Василий Косенко, Павел Красиков. «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.