От солдата до батареи

Категория: История Севастополя | 17-01-2014, 19:07 | Просмотров: 1 086

Почетным званием юного александеровца гордится каждый ученик школы, который переступил рубеж четвертого класса. Ежегодно, в День рождения Георгия Александера учащиеся именно этого возраста проходят церемонию посвящения: ребятам дарят специальные значки, вместе с ветеранами они посещают музей 30-й батареи. И ведь это не просто – хранить память о человеке-герое и знать о его жизни столько, что хватит на целый увлекательный, и в то же время страшный рассказ. Помогают книги, беседы с участниками войны и дочерью Георгия Александера, с которой коллектив школы связан многолетней перепиской.

 

СВЕТЛАНА МИРОНОВА, директор Севастопольской санаторной общеобразовательной школы-интерната  № 5:

«Большая дружба у нас с дочерью Георгия Александровича – Татьяной Георгиевной Александер. Мы дружим. Она приезжает к нам в интернат».

 

ВЕРА МАГДАЛИНЧУК, экскурсовод, ученица 4 класса:

«Он служил в Балаклаве на 19-й батарее. Позже стал ее командиром».

 

Назначение Георгия Александера на должность командира  30-й батареи стало судьбоносным. Под его командованием батарея сражалась до последнего. 

 

МАРИНА МАРКУШИНА, руководитель музея «Героика Северной стороны»:

«Есть у нас дети-экскурсоводы. Кроме того, что они говорят непосредственно на экскурсиях, еще очень много знают из биографии Георгия Александровича. В своих классах они всегда могут служить помощниками воспитателю, дать свои материалы. Даже консультации сделать».

 

Музей школы-интерната ведет  свою историю с 1966 года, когда в учебном заведении появилась комната боевой славы. Ее открыли после того, как на территории школьного сада обнаружили останки красноармейца. Теперь найденные рядом с ним вещи находятся за стеклом витрины и служат напоминанием о  страшном  времени. Прошли годы,  и комната, где хранилась амуниция одного солдата, превратилась в музей, который рассказывает о событиях военной поры и, прежде всего, связанных с историей 30-й батареи. 

 

МАРИНА МАРКУШИНА, руководитель музея «Героика Северной стороны»:

«Особенно в наше время очень важна патриотическая идея, потому что идея патриотизма неоднократно спасала наш город в самые сложные времена»

 

Василий Косенко, Павел Красиков. «Севинформбюро». 

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19602kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.