С лейкой и блокнотом

Категория: История Севастополя | 1-09-2013, 17:02 | Просмотров: 1 227
У орудий, установленных на одиннадцатой батарее,  состоялось открытие выставки работ военных фотокорреспондентов, работавших во время обороны и освобождения в Севастополе. Зрители впервые увидели многие фотографии, размещённые на стенах казематов батареи. Большой архив предоставила дочь известного фотокорреспондента Бориса Шейнина. Когда-то она обещала отцу, что плёнки его и его друзей не погибнут

 

ТАМАРА ШЕЙНИНА, дочь Бориса Шейнина:

 «Я очень благодарна всем тем, кто организовал эту выставку и папы, И Саколенко Александра Степановича. То был папин друг, с которым они прошли всю оборону Севастополя. Папа был фотокорреспондент центральной военно-морской газеты «Красный флот», которая в Москве базировалась. А Соколенко был от «Красного черноморца. Сейчас эта газета называется «Флаг Родины». Поэтому от моей семьи, от его семьи, от брата моего мы очень благодарны организаторам»

 

В экспозиции – пятьдесят шесть работ фотографов Бориса Шейнина, Александра Соколенко и Николая Щеглова. Организаторы дополнили выставку и предметным планом. Народный музей обороны, создающийся на энтузиазме был замечен администрацией. На открытие выставки пришёл председатель администрации Ленинского района.

 

ОЛЕГ РУМЯНЦЕВ, председатель Ленинской районной администрации:

 «В соответствии с распоряжением Владимира Яцубы это памятное место закреплено за Ленинской администрацией. После определения: на баланс какого предприятия мы его поставим, уже можно будет говорить о том, какие средства выделять Мы должны привлекать к воссозданию и сбережению таких памятников и другие средства. Толи спонсоров, толи жителей, которые желают поучаствовать в благоустройстве этих памятных мест. Поэтому – работа будет продолжаться».

 

Выставка на одиннадцатой батарее продлится три дня.

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков - «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19259kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.