Записки о настоящей войне. В Севастополе презентовали книгу воспоминаний о последних днях обороны Севастополя

Категория: История Севастополя | 21-08-2013, 18:09 | Просмотров: 1 844

Записи полковника Пискунова, только сейчас ставшие доступными всем, на самом деле сделаны очень давно. Первая рукопись попала в Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя в шестидесятом году прошлого столетия. Вторая, более обширная, в восьмидесятом. Полковник Дмитрий Пискунов был среди офицеров, взявших на себя ответственность за бойцов после того, как официальное командование эвакуировалось с мыса Херсонес. Его рассказ – обо всей истории обороны города и о том, что происходило уже после официального объявления о сдаче Севастополя. В книге – неизвестные факты, цифры и уникальные дополнения.


ВЛАДИМИР ВОРОНЦОВ,
председатель Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Объединение патриотов Севастополя»:

«Книга дополнена схемами, которые полковник Пискунов чертил в 1962-м году. Эти схемы показывают расположение советских войск, войск противника в последние дни обороны, начиная с 29 июня по 12-е июля 1942 года. Видно, как сжималось кольцо на последнем пятачке, где держались последние войска Севастопольского оборонительного района»

 

Полковник Дмитрий Пискунов был, судя по всему, неординарной личностью. Он был взят в плен 12 июля 42-го года, прошел немецкие, затем фильтрационные советские лагеря. Цепкая память помогла в 60-м году перенести на бумагу весь этот путь, а через двадцать лет – дополнить существенными деталями свои воспоминания. Несмотря на военную чёткость и точность, хроники написаны очень эмоционально, это не лёгкое чтиво.

 

СВЕТЛАНА КОСТЮЧЕНКО, заместитель по науке генерального директора Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Мы хранили их у себя и решили опубликовать, получив возможность от издательской группы. Поскольку ни один исследователь, серьёзный или просто любитель. Говоря о завершении обороны Севастополя, не обходит эти воспоминания стороной. Для того, чтобы они точней цитировались, чтоб не было ненужных спекуляций вокруг – мы решили это всё-таки опубликовать»

 

Тираж книги – тысяча экземпляров. Возможно, выйдет дополнительный. Книги будут переданы в общественные и школьные библиотеки, некоторая часть тиража поступит в книжный магазин «Линкор».

 

ВЛАДИМИР ВОРОНЦОВ, председатель Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Объединение патриотов Севастополя»:

«Издание книг подобной направленности, на исторические темы – одно из направлений деятельности нашей организации. В планах есть издание других книг, в том числе – воспоминания участников обороны Севастополя. И одна из таких книг выйдет совсем скоро»

 

Книга полковника Пискунова уже заинтересовала поисковиков, музейных работников, историков.

 

Елена Анисимова, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23994kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.