Они стали первыми…

Категория: История Севастополя | 22-06-2013, 17:04 | Просмотров: 1 160

Двадцать второго июня сорок первого года Севастополь первым встретил войну. Официальные данные говорят: в три ноль семь о приближении к городу неизвестного самолёта доложил пост Константиновской батареи. Никто ещё не знал, что люди с тихой улочки Подгорной уже обречены на гибель, что впереди ещё много жертв, что война уже поделила всех на живых и мёртвых. Двадцать пятый год севастопольцы в этот день собираются на месте, где погибли мирные жители.

 

ИВАН ЧЕРНОВ:

 «Все были в страшном шоке. Непонятно было- почему такое случилось? Кто такое мог взорвать? А когда уже по радио объявляли…22 июня по радио объявили, что началась война»

НИНА ПЕТИНЦЕВА:

 «Мне 8 лет было. Сестра моя была прописана на Карла Маркса, а жили с мужем они здесь, на Подгорной. А муж её служил на буксире. И вот Оля погибла здесь. А в этот же день буксир входил в бухту, где-то около 14-ти часов, и муж её подорвался на мине»

ЭМИЛИЯ ГАНЖА:

«В конце ночи раздался сильный взрыв. Жила я в Карантине, где и сейчас живу. Все выскочили на улицу, друг у друга спрашивают. Решили, что это ученья. Но всё равно было очень тревожно. Было ветренно, тучи, плохой был день, ветренный. Ну а потом уже в 12 часов узнали, что война началась»

ЕКАТЕРИНА ЦЕРЛЮКЕВИЧ:

 «- Что мама с папой рассказывали о той ночи?

  -  Они рассказывали: мы спали спокойно.  И вдруг такое произошло в 3 часа. Мы вскочили. Тут, в основном, караимы жили, а вот там наш дом стоял. И мама рассказывала обо всём этом ужасе, как это произошло.

 - Народ помогал?

 - Да! Народ помогал этим людям, вытаскивал. В основном, это вот тут было, наверху»

 

От взрыва сброшенной на Подгорную донной мины погиб двадцать один человек. Около двухсот были ранены. Утром о том, что произошло, уже знал весь город. Стали приходить люди. Даже с Корабельной стороны приезжали и спрашивали – чем помочь. Приносили еду, одежду, посуду, домашнюю утварь, одеяла. Спустя семьдесят два года сюда несут цветы.

 

АЛЕКСАНДР АНТОНЕНКОВ, заместитель председателя Севастопольского городского совета:

«Я очень рад, что сегодня присутствует много молодежи. Ветераны уходят. А мы должны передать память будущим поколениям. Потому что Севастополь – город традиций. Вечная память павшим и слава героям»

 

В девяносто шестом году на месте взрыва мины установлен Памятный знак первым жертвам Великой Отечественной войны, а в две тысячи втором здесь появилась мемориальная доска с именами погибших.

 

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 35064kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.