На Сапун-горе состоялась традиционная реконструкция боя за освобождение Севастополя

Категория: История Севастополя | 7-05-2013, 20:05 | Просмотров: 1 790

Ветераны войны прибыли на праздник в сопровождении авто-мото группы исторической реконструкции «Красная армия». У Обелиска Славы их уже встречали роты почетного караула и многочисленные гости праздника. В пятнадцатый раз в дни освобождения Севастополя здесь проходит торжество «Знамена Славы». К Вечному огню почётный караул выносит боевые реликвии - знамёна воинских частей и кораблей, защищавших и освобождавших город.

 

 


У Обелиска – семь боевых знамен, которые были свидетелями героизма рядовых и командиров в тяжелые дни обороны и стремительные майские дни освобождения города. Знамена живут, а вот ветераны уходят. Но всё больше видно молодежи в майские дни на Сапун-Горе.

 

 

ЮРИЙ ДОЙНИКОВ, председатель Севастопольского городского совета:

«Радует то, что сегодня вместе с ветеранами здесь присутствуют молодые севастопольцы, учащиеся школ. Школы многие носят имена Героев Советского Союза, имеют музеи, и передают нашу историю из поколения в поколение. Низкий поклон и вечная память тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины!»

 

К вечному огню, в память о подвиге людей, шестьдесят девять лет назад взявших штурмом, казалось бы, неприступную высоту, возложили памятную гирлянду и цветы.

Завершилась церемония «Знамена Славы» торжественным прохождением сводной роты почетного караула России и Украины. За ними следовал сводный оркестр. Внукам победителей аплодировала вся площадь перед Обелиском Славы.

А в это время свои позиции в окопах заняли военные реконструкторы. Седьмого мая сорок четвертого года штурм высоты длился девять часов. Только в девятнадцать тридцать части дивизий полковников Родионова и Закуренкова первыми вырвались на гребень горы и водрузили там штурмовые флаги. Сейчас реконструкция длится чуть более двадцати минут. В ней принимают участие военно-исторические клубы Крыма, России и Украины. Многочисленные зрители поддерживают «наших». Гитлеровцы яростно сопротивляются, но красное Знамя Победы неотвратимо идет вверх. 

В сорок втором немецкие войска простояли у порога Севастополя двести пятьдесят дней. В сорок четвертом русским понадобилось девять часов для штурма ключевой высоты и еще пять дней, чтобы прогнать гитлеровцев через весь город и заставить сдаться на мысе Херсонес. 20 минут, и Знамя победы уже на высоте. Штурм окончен. Раздаётся команда: Убитым – встать!

 

 


ИГОРЬ ПОСТНИКОВ,
участник военно-исторического клуба «Эльтиген» (Керчь):

 

«Сидя в окопах, реально ощущаешь, как это было. Самолеты налетают, идет стрельба вокруг, когда на тебя наступают русские, когда эта лавина подымается – страх ощущаешь. И очень большой адреналин. Приезжаем с удовольствием, довольны на все 100 процентов»


ЕЛЕНА ОСТРОВЕРХОВА, у
частник военно-исторического клуба «Эльтиген» (Керчь)

«Тяжело, конечно. Жара. Грязь, пепел, пыль – всё это ощущаешь на себе и тянешь и винтовку, и раненых перетягиваешь. Всё это тяжело, я хрупкая девушка, но приходится на своих плечах всё это тянуть»

 

РОМАН ЯВОРСКИЙ, участник военно-исторического клуба «Эльтиген» (Керчь)

«Мы штурмовали укрепленную немецкую огневую точку, где были орудия. Пулемет. Прочувствовали на несколько минут то время. Хотя, я считаю, тогда, наверное, было в тысячи раз страшнее и сложнее»

 

Праздник на Сапун-Горе завершился показом ретро-техники и концертом.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, Александр Листопад, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 59497kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.