Под Знаменем Победы

Категория: --- | 9-05-2013, 18:05 | Просмотров: 1 461
Ветераны войны прибыли на праздник в сопровождении авто-мото группы исторической реконструкции «Красная армия». У Обелиска Славы их встречали роты почетного караула и многочисленные гости праздника. В пятнадцатый раз в дни освобождения Севастополя здесь проходит торжество «Знамена Славы». К Вечному огню почётный караул выносит боевые реликвии - знамёна воинских частей и кораблей, защищавших и освобождавших город.

 

У Обелиска – семь боевых знамен, которые были свидетелями героизма рядовых и командиров в тяжелые дни обороны и стремительные майские дни освобождения города. Знамена живут, а вот ветераны уходят. Но всё больше видно молодежи в майские дни на Сапун-Горе.

 

ЮРИЙ ДОЙНИКОВ, председатель Севастопольского городского совета:

 «Радует то, что сегодня вместе с ветеранами здесь присутствуют молодые севастопольцы, учащиеся школ. Школы многие носят имена Героев Советского Союза, имеют музеи, и передают нашу историю из поколения в поколение. Низкий поклон и вечная память тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины!»

 

К вечному огню, в память о подвиге людей, шестьдесят девять лет назад взявших штурмом, казалось бы, неприступную высоту, возложили памятную гирлянду и цветы. Завершилась церемония «Знамена Славы» торжественным прохождением сводной роты почетного караула России и Украины. За ними следовал сводный оркестр. Внукам победителей аплодировала вся площадь перед Обелиском Славы.

 

А в это время свои позиции в окопах заняли военные реконструкторы. Седьмого мая сорок четвертого года штурм высоты продолжался девять часов. Сейчас реконструкция  идет чуть более двадцати минут. В ней принимают участие военно-исторические клубы Крыма, России и Украины. Многочисленные зрители поддерживают «наших». Гитлеровцы яростно сопротивляются, но красное Знамя Победы неотвратимо идет вверх.

 

ИГОРЬ ПОСТНИКОВ, участник военно-исторического клуба «Эльтиген» (Керчь)

 

ЕЛЕНА ОСТРОВЕРХОВА, участник военно-исторического клуба «Эльтиген» (Керчь)

 

РОМАН ЯВОРСКИЙ, участник военно-исторического клуба «Эльтиген» (Керчь)

 

Попытки стереть историю великой Победы напрасны. По крайней мере, в Севастополе такое не пройдёт.

 

ЕВГЕНИЙ ТУРЧИН

 

ЛЕВ ПОТОПАХИН

 «Мы продолжаем славную традицию. Ездим на парады, по форме, всей семьёй (сын, жена). И, тем самым мы присоединяемся к тем мероприятиям в честь Великой Победы»

 

АНЖЕЛИКА МИСЮРА

 «Победа, это, конечно же, наши деды, наши предки, которые проявили очень огромный патриотизм, силу воли, мужество. И большое им спасибо за всё!»

 

ОЛЕГ ТЮНИН

 «Практически, ни одного, ни второго деда не осталось. Один пропал без вести под Курском, второй – без ноги вернулся домой Это важно. Это наша история, это наша жизнь. Не будет истории – не будет жизни»

 

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, Александр Листопад, Анатолий Паньков - «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 33282kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.