Севастополь встречает Сталинград

Категория: История Севастополя | 26-03-2013, 17:10 | Просмотров: 1 898
Официальная делегация из Волгограда, обсудив с руководством Севастополя вопросы побратимства и сотрудничества, посетила музейно-мемориальный комплекс «35-я Береговая батарея». Президент международного мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов специально пригласил людей, которые  будут принимать в этом году байк-шоу, на место, ставшее в 1942 году последним рубежом Севастополя. В казематах батареи и Пантеоне Памяти «Ночные волки»  бывали не раз. Сейчас история севастопольской трагедии открылась людям из города с не менее героическим прошлым. Они услышали об истории последних дней обороны Севастополя, увидели лица последних защитников, фотографии длинной, уходящей за горизонт колонны обессиленных советских военнопленных, буквально вытащенных  гитлеровцами из-под скал. Представителям Волгограда-Сталинграда стало понятно, почему Севастопольская земля стала так дорога русским мотоциклистам.                       

 

АЛЕКСАНДР ХАУСТОВ, заместитель председателя администрации Волгограда (Россия):

 «Ребята ваши, байкеры… Я, честно говоря, думал – ну, шебутные, задорные. А сейчас смотрю и вижу, насколько все глубже. Это вот те ребята, которые погибли, они в наших душах, в их вселились и продолжают жить. Я в это верю… Очень здорово. Сильно… Ведь они не ушли. они живут в нас. И я воспитываю своих детей, внуков на этом подвиге. Чтобы все то, что они творили, молодые ребята, то, что они жили, надеялись, радовались и вот вдруг пришла война…Они живут, всё равно живут. И память о них будет долгой. И если есть такие ребята, как у вас в Севастополе, которые радеют за это дело, они думают об этом… И, поверьте, у нас в Волгограде очень много таких ребят. И вот думаешь: откуда это у них? А это, наверное, все-таки вселились души».

 

Президент мотоклуба «Ночные волки»  уверен: Севастополь и Сталинград должны стать побратимами. Ведь их земля приняла во время войны немало крови русских солдат.

 

АЛЕКСАНДР ЗАЛДОСТАНОВ, президент международного мотоклуба «Ночные волки»:

 «Для меня это счастье – понимать, что тема Севастополя продолжается. Несмотря на то, что байк-шоу в этом году перенесется в Сталинград. Я считаю, что это такой закономерный итог нашего четырехлетнего пребывания в Севастополе: именно подписание Договора о городах-побратимах Севастополя и Сталинграда. Для меня подчеркнута эта связь неразрывная городов, как единой страны. В которой я родился и вырос. И которую будущему поколению придется вновь восстанавливать. Для меня это очень знаковое посещение. Я рад, что на самом серьёзном уровне это понимают Вы сами видели вот тот транспарант, который привезли сталинградцы и растянули его на вип-зоне, перед входом: «Сталинград принимает эстафету!»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28994kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.