Горсть заветной земли

Категория: Люди | 19-08-2013, 18:26 | Просмотров: 1 365

На 35-ю Береговую батарею приехали около двухсот мотоциклистов, собравшихся из разных городов и стран. Возглавлял колонну лидер «Ночных волков» - Хирург.

 

АЛЕКСАНДР ЗАЛДАСТАНОВ, президент международного мотоклуба «Ночные волки»:

 «- Ну, здрасьте!

  - Как доехали?

  - Супер! Знаешь, ехать впереди вот такой машины, которая едет сзади тебя – очень почётно!».

 

«Волга» - ГАЗ 21, идущая вторым номером в колонне, несет символику Победы и звезду с факелом Вечного огня. Эта машина увезёт с героической батареи частицу севастопольской земли. К мотоциклистам, приехавшим на церемонию, присоединились жители Севастополя. Люди знают, что судьбы двух городов-героев тесно переплетены.

 

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионно-просветительским отделом музейного историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»:

 «Семьдесят лет назад, когда Сталинградская битва закончилась нашей победой, за год до этого истекающий кровью Севастополь две недели не давал противнику начать эту битву. До 17-го июля здесь защитники Севастополя продолжали оборонять наш город, даже после того, как командование Севастопольским оборонительным районом покинуло Севастополь».

 

Александр Залдастанов отметил, что это лето станет особенным в  истории и русских мотоциклистов, и России, и Украины. В рамках Сталинградского байк-шоу между двумя странами будет подписан особый Договор о городах-побратимах: Севастополе и Волгограде.

 

АЛЕКСАНДР ЗАЛДАСТАНОВ, президент международного мотоклуба «Ночные волки»:

 «Все ждут какого-то чуда в этом году. Может быть, оно и произойдёт. Когда очень о чём-то думаешь, очень чего-то хочется, то мысли, в конце-концов, материализуются.

Два города настолько близко похожи… Что Малахов, что Мамаев – один курган, одной общей территории, одного общего прошлого, одной общей Победы и одного общего будущего. И как огненные две иконы, к которым всегда прикоснуться – великая честь».

 

Сопровождать землю Севастополя в Волгоград будут ветераны Великой Отечественной войны.

 

ИВАН МАЦИГОР, ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Севастополя:

 «Я благодарен нашему молодому поколению, что оно чтит память героев, защитников, освободителей славного города Севастополя, а также участников Великой Отечественной войны и особенно тех, кто участвовали в сражениях под Сталинградом!»

 

Земля из-под часовни на 35-й батарее помещена в необычную капсулу. Это – 76-миллиметровый снаряд. Он укреплён на рамке фотоколлажа, сделанной из железа и осколков.

Участники митинга почтили память павших в боях за Родину минутой молчания. Затем возложили к памятнику защитникам батареи гирлянду и цветы. Уже несколько лет, собираясь на Севастопольский фестиваль, мотоциклисты обязательно посещают историко-мемориальный комплекс «35-я Береговая батарея».

 

АЛЕКСАНДР ЗАЛДАСТАНОВ, президент международного мотоклуба «Ночные волки»:

 «Быть в Севастополе и не побывать на 35-й батарее – это всё равно, что быть в храме и не приложиться к иконам. Или не перекреститься. Для меня это – естественное желание».

 

Севастопольская земля прибудет в Сталинград  23  августа.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 29191kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.