Греческая община Севастополя собирает деньги на памятник герою первой обороны – Стефану Стамати.

Категория: История Севастополя | 1-02-2013, 17:45 | Просмотров: 1 777

После окончания войны Стефан Стамати выстроил для своей большой семьи усадьбу в селе Карань. Остатки фундамента дома до сих пор находят сельчане. Здесь Стефан Михайлович прожил еще пятнадцать лет и был похоронен на сельском кладбище. Тут было несколько греческих захоронений.


АЛЕКСАНДР КРЫВА – АПАЗИДИ

член правления Греческой общины Севастополя

«Когда мы искали и ходили по кладбищу, то обратили внимание: вот, одно надгробие валялось. Мы его подняли, думали, что будет надпись какая-то. Надписи нет, но греческие орнаменты сохранились»


Фрагмент памятника с могилы Стамати  случайно нашли в 2006-м году, в стороне от кладбища. Мраморное дуло пушки с надписью и следами от спиленного металлического креста. Греческая община решила восстановить надгробие. Но место захоронения капитана Стамати не было точно известно.


АЛЕКСАНДР КРЫВА – АПАЗИДИ, член правления Греческой общины Севастополя:

«После длительных переговоров с кладбищенским начальством, со священником храма Константина и Елены, мы договорились, что надгробие Стефана Стамати вот здесь впишется хорошо и будет обозримо для туристов, для гостей, которые посещают это место»


Памятник по эскизу Григория Григорьянца будет готов через две-три недели. Стоимость всех работ, с установкой – десять тысяч гривен.


АЛЕКСАНДР КРЫВА – АПАЗИДИ, член правления Греческой общины Севастополя:

«На сегодняшний день мы собрали семь с половиной. Еще две с половиной тысячи нужно. Мы хотим обратиться к тем людям, которые могут нам помочь и, я думаю, что мы это дело завершим с успехом. И откроем здесь новое надгробие герою обороны Стефану Стамати, который 14 сентября 1854 года на развилке Кады-Кой - Балаклава остановил целую английскую армию»

 

Желающие могут перечислить средства на карту Приватбанка: 4149 4378 1907 2479.


Елена Анисимова, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19553kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.