Греческий след

Категория: История Севастополя | 29-09-2014, 19:03 | Просмотров: 1 229

Конференция посвящена 160-летию со дня начала Первой обороны Севастополя. За несколько дней работы исторического форума были заслушаны более двадцати докладов, посвященных битве за Балаклаву, а также грекам, принимавшим активное участие в обороне города.

 

ПАВЕЛ ЛЯШУК, участник международной научной конференции «Греки и оборона Севастополя 1854-1855 гг.» (Севастополь):

«Чем больше мы будем уделять внимание этносам, которые населяли Россию испокон веков, тем богаче будет наше культурное наследие».

 

В  форуме участвовали специалисты из  Центра греческих исследований имени Василия Христофоровича Кондараки, историки и  журналисты. Несмотря на то, что Греция входит в  Евросоюз, мнение жителей этой страны расходится с официальной позицией, говорят ученые.

 

АГАФАНГЕЛОС ГЮРДЖИДИС, участник международной научной конференции «Греки и оборона Севастополя 1854-1855 гг.» (Греция, Комотини):

«Я хотел бы сказать, что сегодняшняя ситуация не определяет отношение греков к русским. Наша история настолько глубока, что это политическое противостояние ничего ровным счетом не значит. Более тысячи лет русские плечом к плечу строили  с греками государство Российское».

 

Кроме научных чтений делегация побывала в  нескольких местах греческих захоронений: на Мемориальном братском кладбище, на могиле командира роты Балаклавского пехотного батальона Стефана Михайловича Стамати, а также на месте погребения митрополита Хрисанфа Неопатрского. Одним из пунктов поездки греческой делегации была встреча с балаклавскими чиновниками.  На ней говорили о предоставлении помещения под создание греческого культурного Центра.

 

ФЁДОР КУТРОВ, участник международной научной конференции «Греки и оборона Севастополя 1854-1855 гг.» (Крым):

«Вот, смотрите, герои, считайте что вместо них сегодня мы. Среди нас тоже есть современные и Стомати и Монто и Кумани. Мне нужно разбудить греков не только в России и Крыму, но и по всему миру. Крым должен стать культурным Центром, объединяющим всех греков мира».

 

По итогам научной конференции будет выпущен сборник, несколько экземпляров которого отправятся  в Грецию.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.