Родство помнящие

Категория: История Севастополя | 24-06-2014, 19:07 | Просмотров: 1 034

По сути, на Братском кладбище приведена в порядок только центральная аллея. Памятники, находящиеся в отдалении, не в лучшем виде.  Четыре года назад «Объединение патриотов Севастополя» начало проводить здесь субботники. Сначала просто убирали мусор, затем стали восстанавливать своими силами разрушенные памятники. Начали с совсем разваливающихся надгробий на братских могилах.

 

ЕВГЕНИЙ БАЛАШОВ, председатель Севастопольского оотделения общественной организации «Объединение патриотов Севастополя»: «Они просто были разрушены на мелкие камни. Мы пытались собирать эти камни, выкладывать крест, чтоб было похоже на некий памятник. Ведь в каждой братской могиле – от двухсот до шестисот человек, по сути. А сейчас мы набрались сил и смелости восстанавливать индивидуальные захоронения. В данном случае – это офицерское захоронение, штабс-капитана Иванова»

 

Поваленный, вероятно, взрывом во время второй обороны города памятник буквально врос в землю. Его подняли, укрепили постамент, ошлифовали нижнюю часть. Всё сделали своими силами, без претензий на какую-либо спонсорскую помощь.

 

ВЛАДИМИР ДРЕВЕТНЯК, мастер по работе с камнем: «Долгие годы в нашем городе я занимаюсь реставрацией и восстановлением памятников. В основном, это, к сожалению, в последнее время – ликвидация последствий вандализма. Сегодня – более светлая и приятная миссия. Мы с «Патриотами Севастополя» восстанавливали памятник герою Крымской войны. И, надо сказать, таких памятников здесь сотни, всё это ждёт своего исследователя. Такая работа исключительно сложна, и ей предшествует учёба, изучение, знакомство с людьми, краеведами, историками, архитекторами. Просьба большая: помогать, но не навредить»

 

По подсчётам «Объединения патриотов Севастополя» сегодня на Братском кладбище разрушены около половины монументов на братских могилах и около трети индивидуальных. Своими силами «Объединение патриотов Севастополя», конечно, не может проводить крупные реставрационные работы.

 

ЕВГЕНИЙ БАЛАШОВ, председатель Севастопольского оотделения общественной организации «Объединение патриотов Севастополя»: «Конечно, необходима глобальная реконструкция этого памятника, важного для всего города, для всей России. Можно ждать этой глобальной реконструкции много лет. По сути, 150 лет ничего не происходило на кладбище, кроме реконструкции 70-го года, когда часть памятников были реконструированы. Либо – пытаться делать своими силами»

 

Уже намечены следующие мемориальные объекты, над которыми будут работать «Патриоты Севастополя». Благо, остались старые фотографии с изображением когда-то невредимых памятников.

 

«- Ну, вот мы отливаем что. Вот из бетона отливаем. А это так и остаётся. Дальше вот здесь – опалубку. Вот такую штуку отливаем здесь»

 

Осенью этого года исполняется 160 лет со дня основания Братского кладбища. К этому времени инициативная группа планирует восстановить три индивидуальных захоронения.

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.