Лица 35-й батареи

Категория: История Севастополя | 24-01-2013, 18:31 | Просмотров: 1 910

С каждым годом музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» вызывает все больший интерес. События трагических дней 2-й обороны Севастополя находят отклик в разных городах и странах. Важную  роль в том, какое впечатление останется в сердцах и умах посетивших место страшной трагедии, играют экскурсоводы.  

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионным отделом историко-мемориального музейного комплекса «35-я Береговая батарея»:

 «12 наших выпускников, выпускников наших курсов, прослушавших цикл лекций в разное время, в 2009 и 10-м и в последующие годы, 12 человек работают у нас в самое сложное, в самое  трудное время, когда каждые 20 минут нужно принять группу, пройти с ней по маршруту, независимо от твоего настроения, от твоего физического состояния, от того, какая погода на улице и внутри батареи, какая там влажность»

Среди тех, кто готов часами рассказывать о героических защитниках нашего города есть и совсем юные ребята. 16-летний Денис Шмачков стал интересоваться историей, будучи ребенком. 

ДЕНИС ШМАЧКОВ, экскурсовод музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: 

«Все началось с того, что классе в пятом я прочитал книгу Ванеева «Героическая оборона Севастополя 1941-42гг.». Сначала я в этой книге мало, что понял. Потом через год ее перечитал и понял, что эта тема моя, втянулся, и захотелось как-то более подробно, более глубоко для себя изучить»

Денис прочел объявление о том, что 35-я береговая батарея набирает слушателей на курсы экскурсоводов. Сначала никто не верил в то, что мальчик действительно справится с такой серьезной работой. Окончив курсы, Денис сдал экзамены на «отлично», но к работе смог приступить лишь через  год, когда ему исполнилось 14 лет. 

11 июня 2011 года во время подготовки ко дню окончания обороны Севастополя на территории мемориального комплекса установили карту инженерных рубежей.

ДЕНИС ШМАЧКОВ, экскурсовод музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: 

 «Сразу же встал вопрос, кто будет стоять у этой карты. И меня, как самого молодого сюда поставили к этому месту. Я, конечно, сначала может даже немного обиделся – все работают под землей, а я на таком отшибе. Но потом мне это место понравилось, я понял, что здесь с людьми тоже можно очень интересно пообщаться, рассказать много нового. И на следующий год, 3 июля 2012 года, я уже сам попросился стоять на этом месте»

Экскурсоводами 35-й батареи становятся разные люди: бывшие военнослужащие, учителя школ, студенты и ученики. Полковник береговых войск Сергей Вершков закончил службу в 2005 году, сменил несколько мест  работы. Но непреодолимое желание работать на 35-й батарее родилось в его сердце еще во время службы.

СЕРГЕЙ ВЕРШКОВ, экскурсовод музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»:

 «В Севастополе очень много мест, связанных с периодом 1-й и 2-й обороны. В этих местах перехватывает дыхание, начинает болеть сердце, выступают слезы. И одно из таких мест героической трагедии – это 35-я батарея. Место, в котором тяжело. Тяжело душевно. Но это надо. Это надо нам, это нужно нашим детям, чтобы они никогда не забывали о том, что здесь происходило»

 

Для всех, кому интересна история нашего города, история Великой Отечественной войны, 31 января начнется курс бесплатных занятий. Проводиться они будут  3 раза в неделю в вечернее время. Для записи необходимо позвонить по телефонам: 92-93-61 или 050-024-32-24

 

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ

заведующая экскурсионным отделом историко-мемориального музейного комплекса «35-я Береговая батарея»

 «В начале у нас все прослушивают теоретический курс, т.е. истории Великой Отечественной войны непосредственно в Севастополе, события обороны, события оккупации и освобождения нашего города. Затем сдают экзамен. После того, как все слушатели сдали успешно экзамен, а я надеюсь, что те, кто придут, будут учиться на совесть, дается время на подготовку к самой экскурсии, т.е. для написания текста экскурсии»

В этом году на курсах  будут проводить занятия психолог и преподаватель риторики.

 

Ксения Багинская, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 34417kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.