Инновации в Херсонесе

Категория: История Севастополя | 6-07-2012, 19:12 | Просмотров: 1 530

 

Квартал № 55 с «Пятиапсидным» храмом реставрируют в соответствии с мировыми стандартами. Эта часть Херсоненса станет похожа на археологические заповедники Турции, Греции, Италии. Земля будет устлана специальным покрытием. У объектов появятся новые информационные таблицы с использованием трёхмерных компьютерных реконструкций и тестами на трёх языках. Запланировано точечное освещение «Пятиапсидного» храма в вечернее время, а стены его уже законсервированы польскими специалистами.

 

АНДЖЕЙ БЕРНАЦКИ профессор университета имени Адама Мицкевича (г. Познань)

"Объект несколько лет назад был открытый во время польско-украинских археологиеческих исследований".

ЕЛЕНА КЛЁНИНА руководитель проекта «Музеефикация археологических объектов: инновационные методы в создании экспозиции под открытым небом в Херсонесе Таврическом»

"В результате этих раскопок оказалось, что есть, что показать. и даже открыты были вдоль северо-западной линии новые помещения, до 2002 года неизвестные".

 

Для посетителей предусмотрены два маршрута по объектам, короткий (двухчасовой) и длинный. Начаты работы по строительству смотровой площадки.

 

ЕЛЕНА КЛЁНИНА руководитель проекта «Музеефикация археологических объектов: инновационные методы в создании экспозиции под открытым небом в Херсонесе Таврическом»

"Задумались мы над тем, что нет смотровой площадки в Херсонесе, а есть удачное место: существующая береговая батарея №12, возвышенность, которая будет существовать всегда, поскольку это исторический памятник военно-инженерного искусства. И тоже мы стали задумываться о том, как можно было бы осуществить подъём на эту батарею: она достаточно крутая".

 

Благодаря новым методам создания экспозиций посещение заповедника станет и интереснее, и содержательней. В этом уверены как сотрудники Херсонеса, так и эксперты-участники проекта. Проект музеефикации археологических объектов является пилотным, и в случае его успеха вся территория Херсонеса станет похожа на 55-й квартал, работы над которым планируется завершить к концу августа.

Одновременно с проектом музеефикации в заповеднике проходит международный научно-исследовательский проект, посвящённый изучению топографии Херсонеса. Наряду с сотрудниками музея в нём участвуют учёные из польского и российского университетов.

 

ИГОРЬ ШЕВЧУК директор Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета

"Реформирование образования под собой подразумевает создание на базе университетов научно-исследовательских центров. Создание таких центров абсолютно невозможно, не имея базы научно-исследовательской".

ЛЕОНИД ЖУНЬКО генеральный директор Национального историко-археологического заповедника Херсонес Таврический

"Мы хотим, чтобы территория Херсонеса представляла собой в будущем цельную, единую картину, на которой будут применяться везде одинаковые и указатели, и таблицы, и информационные стенды. И одинаковые методы будут применяться и при раскопках, и при реконструкции, при музеефикации".

ВЕСЛАВ МАЗУР генеральный консул Польши на Украине

"Я надеюсь, что и наша польская археология, наше сотрудничество будет помогать в реализации этих всех заданий, этих намерений, которые директор заповедника на себя принял,потому что польское Министерство культуры выделило средства на эту работу на три года. Также я надеюсь на развитие этого заповедника".

 

Виктор Цатрян, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 14987kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.