Путеводитель по Херсонесу

Категория: Культура | 5-03-2013, 18:07 | Просмотров: 1 637

Первый путеводитель по городищу Херсонеса на польском языке вышел в 2009 году. Идея его создания принадлежала консульству Польши. В 2012 году путеводитель решили переиздать в новом качестве. В его создании принимали участие все те же два автора –  профессор из Польши Анджей Бернацки, который работает в Херсонесе с 1997 года и руководит раскопками с польской стороны, и сотрудник Национального заповедника «Херсонес Таврический» Елена Клёнина.

 

ЕЛЕНА КЛЁНИНА, заведующая отделом научно-исследовательских работ Национального заповедника «Херсонес Таврический», кандидат исторических наук:

 «Что-то улучшить, расширить, углубить наши знания, точнее наших посетителей о Херсонесе и его хоре, т.е. то, что номинируется в ЮНЕСКО. Естественно, поскольку генеральное консульство брало на себя расходы по публикации, то они были заинтересованы на европейских языках путеводитель опубликовать, поскольку у нас образовалась лакуна, если на русском языке информация доступна, то на английском и польском языках она практически отсутствует».

 

От появления идеи до ее воплощения прошло 3,5 месяца. За это время удалось написать заявку на получение гранта и получить деньги на публикацию путеводителя в Министерстве иностранных дел Польши. На польский язык материал историки переводили совместными усилиями. Автором английского текста стал профессор кафедры английского языка и литературы университета имени Адама Мицкевича в Познани. К новому изданию авторы подошли творчески и решили не ограничиваться материалами уже существующих путеводителей. Книга состоит из трех разделов. 

 

ЕЛЕНА КЛЁНИНА, заведующая отделом научно-исследовательских работ Национального заповедника «Херсонес Таврический», кандидат исторических наук:

 «История, которая включает два подраздела – история изучения и история самого Херсонеса. Второй раздел – это, собственно говоря, сама экскурсия по Херсонесу, представлено 42 объекта, практически мы охватили все возможные объекты, которые можно увидеть, в том числе и самые новые раскопки 2012 года туда вошли. И последний раздел – это экскурсия по так называемой хоре Херсонеса или сельскохозяйственной округе, и туда вошло шесть объектов».

Научно-популярное издание объемом в 120 страниц описывает еще несколько мест – Юхарину балку, балку Бермана и сельское укрепление на Маячном полуострове возле 35-й береговой батареи. В путеводитель включили и сам историко-мемориальный комплекс. Объектом пристального внимания авторов стали те объекты, которые вместе с Херсонесом номинируются в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 22874kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.