Массовые убийства в Севастополе.

Категория: Происшествия | 20-10-2014, 18:45 | Просмотров: 1 414

«Отравить – отравили. А о том, чтобы убрать – не позаботились. Уже почти неделю мертвое животное лежит и разлагается здесь на Херсонесе»
 
Как умирала эта дворняга - прохожие видели. Картину случившегося Екатерина восстанавливает буквально по минутам. У нее самой есть собака и каждый день, как по расписанию - примерно в одно и то же время они приходят сюда на прогулку.
 
ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВА, очевидец:
«Собаки бились в конвульсиях, пена изо рта. Крик. Люди пытались что-то сделать. Спасти удалось только одну собаку».
 
Зоозащитники  сообщают, что отравление подтвердил и ветеринарный врач. С таким же диагнозом за последние 5 дней в клиники города поступили 10 домашних собак. Всего же за это время умерли более сотни псов.
ВИКТОРИЯ ЗАИЧЕНКО, представитель Фонда помощи бездомным животным:
«Конкретно утверждать, кто это – мы не можем, но травля идет конкретная.  Это впервые за 6 лет такое. Более 100 собак отравлено. Это только малая часть о которой мы знаем».
 
Несмотря на то, что подобные «выходки» уголовно наказуемы - есть Статья 245 УК РФ «жестокое обращение животными», полиция, уверяют общественники, не всегда принимала заявления от очевидцев.
ВИКТОРИЯ ЗАИЧЕНКО, представитель Фонда помощи бездомным животным:
«Полиция отказалась принимать заявления. Приехали, посмотрели и уехали»
 
А в другом районе города, на территории воинской части по соседству с филиалом МГУ, от неугодных дворняжек избавлялись другими методами.
«Это происходило как раз в этом месте»
 
Ирина уверяет: всё видела своими глазами. В роли живодеров выступали сами военнослужащие.
ИРИНА ВОРОБЬЕВА, свидетель:
«Срочники, подозвав собаку со щенками, убивали их голыми руками! Сворачивали шеи! Были свидетели, студенты, взрослые, дети, которые шли на плавание».
 
Чей приказ выполняли солдаты – не известно. Свидетельница уверяет, что сможет опознать причастных к издевательствам над животными. По ее словам, их было шестеро.
ИРИНА ВОРОБЬЕВА, свидетель:
«Кричали здесь все! Я тут металась под забором. Стоял такой душераздирающий вой!»
 
Задать вопрос командиру части о поведении его солдат так и не удалось. Его служебный телефон весь день не отвечал. А вот губернатор по этому поводу высказался.
 
СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя:
«Массовое отравление?? кем? Нет, я такого распоряжения не давал. Сейчас выясняем, кто давал. Это да».
 
На площади Нахимова, на проспекте Октябрьской Революции, в Стрелецкой бухте, на площади Лазарева, в Херсонесском заповеднике. Практически в каждом районе города находили трупы животных. Из сотни – половина это стерилизованные и привитые от бешенства собаки с чипами. Они состояли на учете в благотворительном Фонде защиты животных. Для причастных к массовой травле зоозащитники намерены добиться наказания.
 
Виктория Косогляденко, Александр Листопад, Севинформбюро.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.