«Путь героя» - традиционный для учеников школы № 60

Категория: Образование | 27-10-2014, 18:27 | Просмотров: 774

«Путь героя» - это не просто экскурсионное посещение военно-исторических памятников. К ним школьники обязательно проходят несколько километров. По замыслу педагогов- организаторов, это настраивает ребят на посещение знаковых для Севастополя мест, придает ему большей значимости и торжественности.

Захоронение в районе Куриной балки на Северной стороне – один из уникальных военно-исторических памятников Севастополя. Здесь покоятся защитники города, павшие в годы его и первой, и второй обороны, наши современники, проявившие героизм в деле защиты Отечества.

 

ОТЕЦ ГЕОРГИЙ, настоятель Свято-Никольского храма:

 «Здесь лежат герои, сражавшиеся еще под Бородино, а потом уже, в возрасте преклонном, имея высокие чины, они просили императора направить их сюда, в оборону Севастополя 1854 года».

 

Настоятель свято-Никольского храма отец Георгий рассказал об истории этого места, передал в фонд школьной библиотеки свою книгу «За веру, царя и Отечество», а также отслужил молебен. Преподаватели провели экскурсию по некрополю.

 

ВЛАДИСЛАВ КРУПНИЦКИЙ, ученик школы № 60:

«Мне очень понравилась архитектура памятника, было интересно посмотреть на него со стороны, потому что я видел его только издалека»

ВЛАДИСЛАВ ТИМАШКОВ, ученик школы № 60:

«Много что интересного узнал, интересно тут, сейчас собираюсь в храм идти»

ВАЛЕРИЯ БЕЛОВА, ученица школы № 60:

«Интересно очень, на самом деле, узнавать историю своего города».

 

«Путь героя» ребята из шестидесятой школы проходят уже шесть лет. До этого они таким образом побывали на 35-й береговой батарее, на Сапун-горе, во многих других военно-исторических местах города. Шестидесятая школа особая – с военно-патриотическим воспитательным уклоном.

 

ВЛАДИМИР ПЕТКЕВИЧ, заместитель директора школы № 60 по военно-патриотической работе:

«Конечная цель – это выбор детей в перспективе, поступление в вузы силовых ведомств – Министерства обороны, МВД, МЧС».

 

После присоединения Севастополя к Российской Федерации администрация учебного заведения рассчитывает на приобретение нового статуса - кадетской школы. Это, прежде всего, позволит внести новые формы работы в рамках военно-патриотического воспитания учеников. Сейчас документы на получение статуса кадетской школы находятся на рассмотрении в Управлении образования Севастополя.

 

Ирина Саркисова, Александр Листопад, «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.