В Севастопольской гимназии № 1 презентовали три новых оборудованных по последнему слову техники класса

Категория: Образование | 17-10-2014, 19:43 | Просмотров: 929

Премию «Глобальная Энергия» сравнивают по значимости с Нобелевской. Ашот Саркисов получил ее за выдающийся вклад в развитие атомной энергетики. Его разработки позволили качественно улучшить характеристики ядерных энергетических установок кораблей Военно-морского флота. Часть денег – около двух миллионов рублей – ученый направил на оснащение Севастопольской гимназии.

 

АШОТ САРКИСОВ

академик Российской академии наук  

«Среднее образование, школьное образование, является очень важной частью всего образовательного цикла человека. Именно в средней школе закладываются фундаменты его подготовки, основной, начальной, которая дает базу для его последующего развития, закладывается мировоззрение и закладывается воспитание».

 

На спонсорские деньги гимназия сделала ремонт в кабинетах, приобрела мебель и технику, программное обеспечение и новейший лабораторный комплекс для проведения опытов на уроках физики. От новинок в восторге не только преподаватели и ученики гимназии.

 

МАРИНА САЛТЫКОВА

учитель информатики Севастопольской гимназии № 1

«У нас действительно замечательные современные классы. Два дня назад у нас была олимпиада по информатике. Это еще четвертый этап, тем не менее. Ребята, которые пришли к нам в школу из других школ (потому что у них нет интернета, у них не работают компьютеры, - мы принимаем всегда детей), вы бы видели их глаза, когда они заходят в наш кабинет! Они вот так останавливаются, а потом говорят: «Ого!» А потом говорят: «А у вас, что, и интернет есть?» Я говорю: «Да, постоянно».

 

Новая техника, по словам учителей, отлично мотивирует детей на учебу. Если к обычной доске выходить мало кто хочет, то от желающих постоять у новой, интерактивной, отбоя нет, - в классе, как говорят педагоги, лес рук.

Новые технологии в тоже время требуют от учителей другого построения урока, они заставляют пересмотреть методику преподавания в целом. Среди учеников первой гимназии немало призеров европейских и мировых олимпиад по точным наукам. Здесь считают, что подаренное оборудование станет стимулом для достижения новых вершин.

На открытие классов пришли и представители городских властей, а также полномочный представитель президента России в Крыму и Севастополе Олег Белавенцев. Академик Ашот Саркисов выразил надежду, что представители власти последуют его примеру, и здесь будет больше, чем три современных класса.

 

АШОТ САРКИСОВ

академик Российской академии наук 

«Мне приятно, что сегодня Олег Евгеньевич Белавенцев сказал, что он считает своим долгом продолжить дело, начатое мной. То есть он обещал дополнительную финансовую поддержку для школы, понимая значение тех кадров, которые вы готовите».

 

Кроме того, Ашот Саркисов передал в фонд школьной библиотеки несколько экземпляров своей книги: «Роль российской науки в создании отечественного флота».

 

Ирина Саркисова, Дмитрий Лелеко «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.