Фестиваль науки в МГУ

Категория: Образование | 11-10-2014, 17:33 | Просмотров: 1 494
<!--[if gte mso 9]> Фестиваль науки в Севастопольском филиале МГУ проводится с 2010 года. И с каждым разом собирает все больше гостей и участников, отмечают организаторы. Ведущие ученые преподаватели, студенты и школьники. Для каждого из них мероприятие – это возможность. Для одних поделиться опытом, рассказать о достижениях и открытиях, для других – узнать что-то новое и определится с выбором будущей профессии.

ИВАН КУСОВ исполняющий обязанности директора филиала МГУ в Севастополе

 «Это, конечно же, праздник, праздник, в котором они могут прикоснуться к достижениям науки гуманитарной, технической, естественной, которые за год образовались в стенах научных учреждений. И не только ВУЗы участвуют в фестивале, это и научные организации. Все с удовольствием презентуют для школьников для студентов свои научные разработки».

 

Большинство участников фестиваля – студенты и школьники. По их мнению, с такого мероприятия они уйдут с новыми впечатлениями и знаниями, которые помогут им в будущем.

ВЛАДИМИР учащийся школы № 3

«Ни разу не был на таких мероприятиях. Мне интересно, что здесь происходит, какие лекции проводятся. Я попытаюсь найти какую-нибудь лекцию по своим интересам»

 

МАРГАРИТА учащаяся школы № 3

«Хотелось бы узнать, что интересного в стране, как развивается наше образование, на что нужно идти учится, потому что для многих сейчас очень сложно выбраь профессию для себя. И вот таким образом можно очень легко определится».

 

Чтобы показать им, что наука может быть интересной, большинство мероприятий проводится в игровом формате. Даже о сложном в этот день старались говорить просто. За этим столом учащимся рассказали о разработке Севастопольского научно-технического университета - роботе Роботино.

ИГОРЬ ГУСАКОВ преподаватель кафедры технической кибернетики СевНТУ

«Робот определяет по веб-камере цвет деталей, он может различать изображение. Есть эксперименты, когда робот двигается за конкретным человеком. Нас здесь много, но мы можем выделить одного человека, которого укажем ему, и он может двигаться, преследовать конкретно его. У меня похожий дома есть. Он еще пылесосит. А сколько этот стоит?  Его стоимость в полной комплектации 10 тысяч долларов»

 

На фестивале студенты и школьники могли не только послушать лекции ведущих преподавателей, поучаствовать в круглых столах, но и заняться арттерапией, побывать на выставках и поучаствовать в познавательном квесте.  Организаторы фестиваля науки надеются, что в следующем году мероприятие будет еще более масштабным и привлечет внимание большего количества севастопольцев.

 

Елена Антонова, Дмитрий Фомин, Севинформбюро

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.