Визит заместителя министра образования и науки России

Категория: Образование | 19-08-2014, 19:39 | Просмотров: 1 125

Перед тем как встретиться с общественностью и севастопольскими журналистами, Вениамин Каганов посетил несколько городских школ и детских садов. Представитель министерства в целом остался доволен подготовкой учебных заведений к осени.

 

ВЕНИАМИН КАГАНОВ, заместитель министра образования и науки Российской Федерации: «Всё, что можно было сделать к этому моменту – сделано. Впереди у нас ещё десять дней, чтобы завершить мелкие дела. Сделан хороший ремонт, за учреждения – не стыдно, несмотря на то, что бросается в глаза устаревшая материальная база».

 

Севастопольские школы полностью обеспечены учебниками, утверждает Каганов. По его данным, подавляющая часть педагогов и специалистов сферы образования уже прошли курсы переподготовки и готовы преподавать по новым, российским стандартам. С первого января севастопольская сфера образования, в частности, школы полностью адаптируются к российскому уровню.

 

ВЕНИАМИН КАГАНОВ, заместитель министра образования и науки Российской Федерации: «Все учителя прошли подготовку. Сейчас налаживает обратную связь. Летнее время педагоги потратили не впустую. Многие работали над новыми учебными планами».

 

Не обошли стороной вопрос, связанный с началом учебного процесса в кадетском корпусе. Замминистра уверил присутствующих в том, что вне зависимости от готовности объекта все учащиеся приступят к учёбе вовремя.

 

ВЕНИАМИН КАГАНОВ, заместитель министра образования и науки Российской Федерации: «Мы взяли под контроль эту ситуацию. Что могу сказать 100%: дети первого сентября точно сядут за парты».

 

Хорошая новость - в конце декабря в эксплуатацию будет введен детский сад в новом микрорайоне Казачьей бухты. Также в этом году министерством образования и науки выделено около пятисот восьмидесяти миллионов рублей на нужды Севастополя. Чиновник говорит, начиная со следующего года, выплат из федерального бюджета станет ещё больше.

 

ВЕНИАМИН КАГАНОВ, заместитель министра образования и науки Российской Федерации: «По Севастополю на ремонт и оснащение школ на этот год – 208 млн. рублей. Ремонт и оснащение дошкольных учреждений – 104 миллиона. Повышение квалификации – 86 млн. Приобретение учебников – 162 млн. рублей. Спортзалы сельских школ и спортплощадок – 13, 5 миллионов рублей».

 

Поинтересовались журналисты и наличием так называемых «добровольно-принудительных сборов». Здесь слово взял Виктор Оганесян. Он утверждает, что принуждать людей платить взносы никто не имеет права, если же сами родители хотят облагородить интерьер класса или школы - они могут это сделать, согласовав действия с руководством учебного заведения.

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.