ПОСТУПЛЕНИЕ В ТЕАТРАЛЬНЫЙ

Категория: Образование | 1-07-2014, 19:52 | Просмотров: 880

Басня, стихотворение, прозаический фрагмент, песня – такой была обязательная программа для каждого абитуриента. Но ограничиться заранее подготовленным материалом никому не удалось. Ребятам предлагали неожиданные задания, которые требовали находчивости и умения импровизировать.

 АЛЕКСАНДР ФУКАЛОВ, преподаватель Екатеринбургского государственного театрального института: «Не всегда человек себя адекватно оценивает. Он считает, что такие тексты, такая манера, посыл наиболее выигрышны в ситуации поступления. А нам интересен человек с разных сторон, что он ещё умеет, что он скрывает от нас, насколько готов открыться».

 Большинство претендентов на поступление в Екатеринбургский театральный институт на очную форму обучения уже имеют актёрский опыт. Это выпускники школы №14 с театральным уклоном, участники аматорских театральных коллективов города. Но были и просто влюблённые в театр ребята.

 ВАЛЕРИЯ ЗЫРЯНОВА, абитуриент: «Театр меня, можно сказать, воспитал, многое во мне изменил. Именно из-за этого я, наверное, и решила попробовать себя вновь. Потому что я в Киев поступала – не поступила».

 МИРА МИЛОВА, абитуриент: «Я десять лет отыграла в аматорском театре.  Для меня это не то, чтобы трудовой стаж. Но я служила, я играла, я действовала, мне нравилось. Я пробую себя в различных прослушиваниях уже третий год. Не сдаёмся, терпим и веруем – по системе Станиславского, как и надо».

 ЕВГЕНИЙ ТУЗОВ, абитуриент: «Я занимаюсь в музыкально-поэтическому театре «Родники уже шесть лет. Сегодня впервые попытался поступить. Мне нужно было рассказать стих на украинском языке иностранцу, который знает только английский. И я должен был ему жестами показать стихотворение о природе, красоту озёр, рек. Рассказать всё это жестами – вот, что было самым сложным!»

 Как говорят представители института, сотрудничество в сфере культуры между Екатеринбургом и Севастополем – в стадии развития.

 АЛЕКСАНДР ФУКАЛОВ, преподаватель Екатеринбургского государственного театрального института: «В следующем году речь, возможно, зайдёт уже о целевом наборе, о специальном курсе для того или иного театра или для разных театров. Эти вопросы обсуждаются».

 2 июля состоится ещё одна встреча с теми ребятами, кто пройдёт первый этап вступительного отбора.  Для прохождения третьего тура абитуриенты отправятся в Екатеринбург.

 Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.